Жителей и гостей Хакасии приглашают на казачьи посиделки

Дата публикации: 17 мая 2017 года в 12:12.
Категория: Культура и спорт.

В пятницу, 19 мая, музей этнографии и быта «Казачья усадьба» приглашает жителей и гостей Хакасии на «Казачьи посиделки – весенний разгуляй». Мероприятие проводится в рамках всероссийской акции «Ночь в музее».

Немногие знают, что казачья культура и история Хакасии давно и тесно связаны. В 1768 в селе Арбаты был основан казачий форпост, который впоследствии стал одним из ключевых мест для защиты южных границ империи.

В селе Арбаты и по сей день уважают традиции казачества. Здесь сохранился целый ряд домов, построенных более 100 лет назад.  В одном из таких домов в 2011 году состоялось открытие музея «Казачья усадьба».

Как сообщили в пресс-службе Туристского информационного центра Хакасии, в программе «Казачьих посиделок» знакомство гостей с календарно-обрядовыми традициями сибирских казаков, выступление ансамбля «Казачка», ярмарка традиционной казачьей выпечки, а также игровая площадка «Казачья удаль». Начало в 20:00. Вход – свободный.

Подробную информацию о «Казачьих посиделках», праздниках и фестивалях региона можно найти в календаре событий Хакасии или в Туристском информационном центре по телефону 8 (3902) 32-32-50.

Новости по теме