Международному дню музеев посвящается

Дата публикации: 18 мая 2017 года в 13:38.
Категория: Культура и спорт.

«Музей существует для общества, работает для людей и благодаря им» – считал выдающийся английский исследователь, автор «Социальной истории музеев» Кеннет Хадсон. Музеи занимают в жизни общества особое место. Им отведена роль хранителей истории, которая, на первый взгляд, весьма консервативна. Однако современный музей все больше открывается своему посетителю с самых неожиданных сторон.

«Ночь музеев», которая уже стала традиционным и любимым мероприятием для жителей республики, прямое тому подтверждение. Театрализованные экскурсии, мастер-классы, квесты, спектакли, концерты, модные дефиле – все это, разрушая стереотипы о посещении музея, даёт возможность посетителям не быть пассивным слушателем, а стать активным участником исторических событий, окунуться в атмосферу музейного праздника.

Такими республиканские музеи предстают перед своими посетителям не только в праздники, но и в будние дни. Не обязательно ждать очередную музейную ночь, чтобы привести в храм истории своего ребенка или прийти всей семьей.

С 2014 года в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова работает семейный клуб «Музейная суббота» - проект, рассчитанный на совместные образовательные уроки для детей и их родителей. В 2015 году заработал Детский музейный центр, на базе которого реализуются проекты, направленные на приобщение детей к культурно-историческому наследию Хакасии с раннего возраста. В 2016 году сотрудниками культурно-образовательного отдела краеведческого музея был разработан новый просветительский проект «Семейный вечер в музее» - мероприятие, отличающееся особой теплой атмосферой.

В Хакасском республиканском национальном музее-заповеднике особой популярностью пользуются музейный праздник талгана «Алтын Ас», мастер-классы по приготовлению традиционных национальных блюд. Особая атмосфера музея-заповедника позволяет погрузиться в национальные традиции и ощутить себя коренным жителем Хакасии. Активная работа музейщиков находит отклик у посетителей. В 2016 году количество проведенных экскурсий составило 1 403, количество участников образовательных программ – 2 540 человек, участниками массовых мероприятий, поведенных краеведческим музеем – стали 13 100 человек, а общее число посетителей превысило 68 тысяч человек.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отметила в одном из своих интервью, что большинство музеев сегодня испытывают огромный приток посетителей, цифры растут быстро: «Думаю, это свидетельствует о том, что люди достаточно напитались интерактивной и виртуальной реальностью и хотят вернуться к первоисточникам и оригиналам». Задача музеев в данной ситуации – удержать интерес посетителей и предоставить им такую возможность.

Музеи всегда были и остаются хранителями нашего культурного и духовного достояния. Свидетельства взлетов и падений цивилизаций, научного и технического прогресса, героического прошлого нашей страны, произведения искусства и многие другие предметы разных эпох бережно сохраняются и передаются потомкам.

Министерство культуры Хакасии выражает благодарность всем работникам музейной сферы за их ежедневный труд, за подвижническую и просветительскую деятельность, за большой вклад в воспитание подрастающего поколения, за самоотдачу, за преданность делу и поздравляет с Международным днём музеев!

Новости по теме