25 мая в школах Абакана прозвенят последние звонки

Дата публикации: 19 мая 2017 года в 10:36.
Категория: Общество.

В следующий четверг, 25 мая, для выпускников столицы Хакасии прозвучат последние звонки, и начнутся главные школьные испытания. В этом году сдать выпускные экзамены предстоит 1572 девятиклассникам и 743 одиннадцатиклассникам.

Уже 26 мая государственная итоговая аттестация начнается для выпускников 9-х классов,  а для выпускников 11-х классов – 29 мая.

Как сообщили в Администрации Абакана, все экзамены будут начинаться в 10.00, продолжительность экзамена от 2-х до 3-х часов, а по отдельным предметам до 3 часа 55 минут. На полтора часа увеличена продолжительность сдачи экзамена для выпускников, имеющих ограниченные возможности по здоровью.

В этом году в порядок проведения государственной аттестации внесены изменения. Выпускники 9-х классов сдают 4 экзамена, в том числе два обязательных по русскому языку и математике и два по выбору. При этом на оценки в аттестате будут влиять не только результаты ОГЭ по обязательным предметам, но и по выбору.  В рамках проведения ЕГЭ для выпускников 11-х классов печатать контрольно-измерительные материалы (КИМы) будут прямо в аудитории проведения экзамена.

Также будет проработан вопрос  обеспечения полной тишины в период сдачи экзамена вплоть до остановки строительных работ на близлежащих объектах.
    
Подсчитано, что в проведении государственной итоговой аттестации в муниципальных общеобразовательных учреждениях Абакана примет участие не менее 4 тысяч человек, включая примерно 400 человек общественных наблюдателей и свыше 900 организаторов, а это члены государственной экзаменационной комиссии, технические специалисты, руководители пунктов сдачи экзаменов и др.

Новости по теме