В школе №3 Саяногорска открыли мемориальную доску в честь героя-пограничника Сергея Медведев

Дата публикации: 19 мая 2017 года в 13:24.
Категория: Общество.

В саяногорской «Школе №3 имени Героя России Сергея Медведева» сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь офицера-пограничника, чье имя носит учебное заведение.

В прошедшей 19 мая церемонии принял участие почетный караула Абаканского местного гарнизона. В мероприятии приняли участие сотрудники УФСБ России по Хакасия, представители региональной общественной организации «Ветераны пограничной службы», республиканской организации ветеранов органов государственной безопасности «Ветеран», Администрации Саяногорска, учащиеся школы.

мемориальная доска

Биографическая справка:

Медведев Сергей Юрьевич родился 9 сентября 1970 г. в г. Алма-Ате в семье пограничника и всю свою жизнь посвятил пограничной службе. В 1987 г., после окончания Уссурийского суворовского военного училища, поступил в Алма-Атинское высшее пограничное училище им. Ф.Э. Дзержинского. По выпуску был назначен заместителем начальника 11-й пограничной заставы 134-го пограничного отряда Восточного пограничного округа, затем (с февраля 1993 г.) - заместитель начальника пограничной заставы по работе с личным составом Северо-Западного пограничного округа, а с марта 1994 г. - в этой же должности в Группе пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан (12-я пограничная застава 117-го пограничного отряда).

мемориальная доска

Охрана таджикско-афганской границы определена в рамках военного союза России и Таджикистана и важна не только для дружественного нам государства но и прежде всего для России. В 1993 - 1994 гг. не проходило и дня, чтобы с территории Афганистана не пытались переправить через таджикскую границу оружие, наркотики, ваххабитскую литературу, которые затем расходились по всей Средней Азии, Кавказу и попадали в Россию. 12-я пограничная застава превратилась в очаг напряжённости, потому что находилась на направлении старого караванного пути по которому пролегает кратчайший путь из Афганистана в Кулябскую область.

Это та самая пограничная застава, которая за особые заслуги в отражении 13 июля 1993 г. нападения на заставу афганских моджахедов в соответствии с приказом министра безопасности РФ с 1 ноября 1993 г. стала именоваться 12-й пограничной заставой имени 25 Героев. Бой в этот день с 250 моджахедами приняли 45 наших воинов. Отчаянное сопротивление взятой в кольцо заставы продолжалось 11 часов. К сожалению, 25 военнослужащих погибли. За мужество и героизм Указом Президента РФ от 19 июля 1993 г. шести пограничникам было присвоено звание Героя Российской Федерации, 29 военнослужащих награждены орденом «За личное мужество», а 17 удостоены медалью «За отвагу». Таким образом, С. Медведев прибыл на заставу, имевшую к этому времени богатый боевой опыт.

19 августа 1994 г. бандитские формирования афганских моджахедов в 4 часа утра под покровом кромешной темноты, когда буквально в метре от человека ничего не видно, с разных направлений атаковали пост боевого охранения «Тург» 12-й пограничной заставы, располагавшийся на небольшом участке земли размером тридцать на пятнадцать метров. Захват высоты давал прекрасный плацдарм для обстрела 12-й заставы. В составе боевого охранения было 18 бойцов, которые приняли на себя удар 60 вооружённых бандитов. Сверху по позиции пограничников вёл огонь ДШК - крупнокалиберный пулемёт. Огонь был такой плотности, что антенну радиостанции С. Медведева срезало пулей. Благодаря умелой организации обороны заместителем начальника заставы по работе с личным составом старшим лейтенантом С.Ю. Медведевым, выучке и высоким морально-психологическим качествам пограничников попытки противника по захвату и уничтожению поста были пресечены. Однако бандиты не только не отказались от своих намерений, но даже усилили обстрел из тяжёлого оружия и активизировали свои действия. Своевременно разгадав замысел противника, С.Ю. Медведев совершил манёвр силами и средствами, усилил боевые позиции, прикрывавшие подступы к единственной дороге и тропе, ведущей на заставу.

В течение трёх часов офицер мужественно руководил боем. Рискуя жизнью, постоянно находился на самом опасном направлении, личным примером и отвагой вдохновлял солдат. Даже когда был тяжело ранен (осколки попали в ноги, грудь, голову и брюшную полость), не покинул пост, продолжая руководить боем, отдавая боевые распоряжения, действовал решительно до прибытия группы усиления из состава резерва. Указом Президента РФ от 3 октября 1994 г. № 1965 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту С.Ю. Медведеву присвоено звание Героя Российской Федерации.

С 1995 года Сергей Медведев — офицер отделения воспитательной работы, с 1997 — преподаватель кафедры специальных дисциплин Московского военного института ФПС РФ. Окончил Московскую юридическую академию. Полковник юстиции.

В 2004 году уволен в запас. Являлся одним из соучредителей благотворительной общественной организации «Герои России».

Трагически погиб 21 мая 2005 года.

Новости по теме