С начала года 2,5 тысячи семей Хакасии обратились в Пенсионный фонд за материнским капиталом

Дата публикации: 23 мая 2017 года в 09:22.
Категория: Общество.

С начала 2017 года года с заявлениями на получение или распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в Пенсионный фонд обратились 2417 жителей Хакасии. Из них: с заявлениями на получение сертификата – 922 человека, на распоряжение средствами маткапитала – 1495 граждан.

Как сообщили в хакасском Отделении Пенсионного фонда, всего получено заявлений:

- 408 – на получение сертификата,

- 804 – на распоряжение средствами маткапитала.

Из общего числа заявлений через МФЦ их подали: на получение сертификата – 486 жителей республики, на распоряжение средствами маткапитала – 680 человек.

В Хакасии пока немного заявлений подается по интернету (через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР либо через Единый портал госуслуг). Ч начала года таких онлайн-заявлений было подано 28 на получение сертификата и 11 – на распоряжение его средствами.

Между тем, обращение с заявлениями в Пенсионный фонд России по интернету – это не только удобно, особенно для мам с детьми, но и достаточно просто. Необходимо только иметь учетную запись на портале госуслуг и с подтвержденными там логином и паролем зайти на сайт pfrf.ru в «Личный кабинет гражданина». В разделе «Электронные услуги и сервисы ПФР», вкладка «Материнский (семейный) капитал – МСК», есть опции:

подать заявление: - о выдаче государственного сертификата на МСК,

- о распоряжении средствами МСК;

получить информацию: - о размере (остатке) материнского капитала,

- заказать справку о размере (остатке) материнского капитала.

При сложностях в регистрации на портале госуслуг можно обратиться к специалистам Пенсионного фонда РФ по Хакасии (по месту жительства), с 2016 года они имеют полномочия регистрировать и моментально подтверждать учетную запись граждан на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Напомним: с заявлениями на получение и распоряжение средствами маткапитала можно обращаться также через портал госуслуг. Для этого надо выбрать опцию «Каталог услуг», вкладка «Семья и дети» и далее – «Распоряжение материнским капиталом» или «Сертификат на материнский капитал».

Помимо возможности подачи заявления на получение или распоряжение средствами маткапитала, по интернету можно получить около 30 услуг, входящих в компетенцию Пенсионного фонда: как с регистрацией на портале госуслуг, так и без регистрации.

Новости по теме