Ревизия теплосетей Абакана выявила полсотни аварийных участков

Дата публикации: 23 мая 2017 года в 12:39.
Категория: Происшествия.

Специалисты Южно-Сибирской теплосетевой компании оценивают проведенные гидравлические испытания в Абакане как результативные. Благодаря проверке трубопроводов на прочность удалось выявить несколько десятков слабых мест на тепловых сетях.

Гидравлические испытания на тепловых сетях столицы Хакасии, начавшиеся 15 мая, завершились с опережением графика: горячая вода вернулась в дома абаканцев в субботу, 20 мая, на 12 часов раньше намеченного срока.
 
Как сообщили в пресс-службе Абаканского филиала Сибирской генерирующей компании, нынешние гидравлические испытания трубопроводов стали самыми масштабными за последние десять 10 лет. Их проведение было вызвано необходимостью выявить максимальное количество ветхих участков сетей именно летом, а не зимой. Несмотря на большой объем работы, персоналу предприятия удалось уложиться в шестидневный срок и завершить проверку теплосетей даже с небольшим опережением графика.

На магистральных тепловых сетях произошло два порыва - на улице Пушкина и в районе транспортного кольца на Абаканвагонмаш. Сейчас специалисты ЮСТК завершают работы по восстановлению целостности этого участка тепломагистрали. Ограничение движения на въезде в Абакан будет снято в ближайшие дни.

Зато на внутриквартальных теплосетях гидравлические испытания выявили около пятидесяти порывов. Это, по словам специалистов, очень неплохой результат, ведь удалось заблаговременно обнаружить несколько потенциально аварийных отрезков сетей. Так, в районе улицы Пушкина бригада ЮСТК извлекла из изъеденного ржавчиной трубопровода груду булыжников разной величины.

Как и ожидали специалисты, самой распространенной причиной порывов стала коррозия металла трубопроводов. В минувшие выходные ремонтные бригады ЮСТК уже устранили девять самых серьезных повреждений в разных районах города, заменив в каждом случае по нескольку метров коррозийных трубопроводов.

Объем работ специалистам предстоит большой, поскольку все квартальные трубопроводы проходят преимущественно под землей в районах плотной городской застройки, что затрудняет как выявление дефектов, так и проведение ремонтов. Тем не менее, все без исключения дома на сегодня подключены к системе горячего водоснабжения - в циркуляционном или тупиковом режиме.

Энергетики Южно-Сибирской теплосетевой компании рассчитывают устранить все выявленные дефекты в течение нынешней недели.

Новости по теме