Хакасии позарез нужны агрономы

Дата публикации: 24 мая 2017 года в 11:20.
Категория: Общество.

На следующий учебный год для поступающих в Хакасский госуниверситет по программе среднего профессионального образования специальности «Агрономия» открыто 20 бюджетных мест.

До этого в течение двух лет в вузе бесплатного набора абитуриентов по данной специальности не проводилось, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Теперь Министерство образования и науки РФ утвердило контрольные цифры набора, и в 2018 году прием вновь возобновится. У будущих выпускников появится возможность получить востребованную специальность, обучаясь в университете на бюджетной основе.

«Профессия агронома заслуживает к себе особого внимания. Хакасии необходимы специалисты, имеющие специальные знания и навыки в области растениеводства, земледелия, селекции и агрохимии, - отметила руководитель производственной практики сельскохозяйственного колледжа ХГУ Наталья Врублевская. – Сегодня наши студенты проходят производственную практику на опытных полях, расположенных практически по всей территории Хакасии, а также Юга Красноярского края».

Отметим, что агронаправление - один из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики. В Хакасии делается основной упор на восстановление, поддержку и развитие сельского хозяйства, поэтому спрос на агрономов в регионе продолжает расти.

Новости по теме