Красноармеец Антон Гиро вернется домой 75-лет спустя

Дата публикации: 24 мая 2017 года в 11:43.
Категория: Общество.

В столице Хакасии похоронят красноармейца Антона Гиро, погибшего под Ленинградом в апреле 1942. Через 75 лет солдат вернется домой – в Абакан.

В этом году в канун Дня Победы к губернатору Хакасии обратились родственники красноармейца Антона Гиро, погибшего на фронте в апреле 1942 года. Родные солдата попросили руководителя региона помочь в перевозке останков бойца и захоронении его на родной земле – в Абакане.

Родственники солдата рассказали, что в мае прошлого года участники поискового отряда «Памяти павших» из города Гатчины подняли на Синявинских болотах под Санкт-Петербургом останки трёх красноармейцев, погибших во время боев 1942 года. Идентифицировать удалось останки только одного героя – помог уцелевший солдатский медальон. Оказалось, что это боец Антон Константинович Гиро, 1897 года рождения призванный из Тувинской Народной Республики. Восемь его внуков и одиннадцать правнуков на сегодняшний день проживают в Хакасии.

Виктор Зимин незамедлительно поручил организовать работы по перевозке и захоронению останков бойца.

- Мы свято чтим память о наших земляках, отдавших жизни за свободу родной земли. Десятки тысяч фронтовиков, жителей Хакасии полегли на полях сражения, тысячи наших земляков-героев похоронены за пределами нашей страны. С 2009 года мы начали большую работу по возведению и реставрации памятников воинам Великой Отечественной войны, содействию поисковым группам и перезахоронению останков бойцов на родной земле. Сегодня у нас в Хакасии живут те, за кого воин Антон Гиро отдал свою жизнь. Низкий поклон поисковикам, они выполняют святую работу, они возвращают из небытия, находят наших героев, - сказал Глава Хакасии.

По заданию Виктора Зимина его заместитель Владимир Крафт провел 24 мая совещание, посвященное захоронению останков Антона Гиро. Было принято решение, что 1 июня представитель республиканского военкомата вылетит в Санкт-Петербург. На следующий день в городе Гатчина Ленинградской области запланированы мероприятия по передаче останков и установка памятника на месте гибели трех красноармейцев.

Также запланировано мероприятие по возложению цветов к мемориалу на Пискаревском кладбище, где захоронены уроженцы Хакасии. 4 июня представитель военкомата прибудет в аэропорт Абакана с останками красноармейца.

Наконец, 5 июня у Вечного огня в республиканской столице состоится траурный митинг, после чего останки бойца будут захоронены на абаканском кладбище.

- Необходимо, чтобы в траурном мероприятии приняли участие молодые жители Хакасии. Волонтеры Победы, юнармейцы, школьники, студенты. Все они должны внести свой вклад. Победа должна жить в каждом из нас, - сказал Владимир Крафт.

 

Новости по теме