Жителей Хакасии приглашают на большой концерт ко Дню славянской письменности и культуры

Дата публикации: 24 мая 2017 года в 12:01.
Категория: Культура и спорт.

В среду, 24 мая, в 17:00 в большом зале Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова состоится хоровой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Вход бесплатный.

Хоровое пение. Живое, трепетное, сочетающее десятки голосов в одно целое, прозвучит с большой сцены филармонии в исполнении сводного хора, в составе которого лучшие солисты и коллективы Хакасии: хор «Каданс» под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Марины Штарк, хор «Лира» под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Нины Шекерюк, участники хоров музыкальных школ и школ искусств г. Абакана. В концерте принимают участие солисты республиканской филармонии – заслуженная артистка Хакасии Ольга Васильева, Даниил Тарасов, Наталья Фоменко, Алексей Петриченко, Мария Агеева, а также солисты Детской филармонии – Евгений Берш, Ангелина Васильева, Алина Тюмерекова.

Музыкальное сопровождение концерта представлено симфоническим оркестром Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. Дирижер – Евгений Граф.

В программе концерта композиции и произведения известных российских и советских авторов, объединенные идеей патриотизма, любви к родному языку и культуре. Для того, чтобы объединить и зрителей и артистов, создать уютную для каждого атмосферу, организаторы концерта предлагают всем желающим петь вместе с хористами. В этом помогут сборники с песнями, в которых опубликованы все произведения, исполняемые на концерте.

- В нашей стране идёт заметный рост интереса к хоровому искусству. Последние четыре года проводятся большие хоровые концерты, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры. Это выдающийся праздник, в этот день мы проповедуем любовь к русскому искусству, к литературе, к вокальному мастерству. Этот праздник отмечает вся Россия, единовременно по всей стране будут развёрнуты концертные площадки и лучшие хоровые коллективы регионов исполнят одинаковый репертуар. Сопричастность со всей страной, - рассказала руководитель Детской филармонии Хакасской республиканской филармонии Марина Штарк.

В столице Хакасии праздничный концерт состоится 24 мая в большом зале филармонии. Начало в 17:00. Вход на концерт бесплатный.

Новости по теме