В Красноярском крае директора пансионата для престарелых обвиняют в смерти 18 постояльцев

Дата публикации: 24 мая 2017 года в 15:50.
Категория: Криминал.

Директору пансионата для престарелых в поселке Емельяново Краснорского края предъявлено обвинение в причинении смерти 18-ти постояльцам. Пожилые люди, попадавшие в это учреждение, долго здесь не задерживались. Максимум через месяц их отправляли на кладбище.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Красноярскому краю, в производстве следственного отдела по Емельяновскому району находится уголовное дело в отношении директора пансионата, которому предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть 18 лиц. Потерпевшими по делу признаны 15 человек, все они – родственники погибших стариков. Следователями доказано 18 случаев гибели престарелых граждан.

Следователи подтвердили причастность к совершению преступления директора пансионата. Установлено, что в период с сентября 2011-го  по июнь 2016 года директор пансионата заключал с родственниками престарелых людей договоры на оказание услуг, стоимость которых варьировалась от 15 до 30 тысяч в месяц и выше. Согласно договору пансионат обязался предоставить постояльцу место для круглосуточного постоянного проживания, оказывать помощь в поддержании личной гигиены, обеспечивать жильцов питанием, а также в случае ухудшения здоровья вызывать к больному «скорую помощь». Вот только после помещения в пансионат редко кто из постояльцев, возраст которых от 78 до 93 лет, проживал в нем хотя бы месяц. В среднем продолжительность жизни в этом заведении длилась около двух недель. Старикам, которые почувствовали себя плохо, просто не вызывали скорую помощь, и они умирали.

Кроме того в пансионате выявлены существенные нарушения санитарных норм, создающих угрозу для жизни и здоровья постояльцев пансионата. Ранее эти нарушения выявлялись сотрудниками Роспотребнадзора, но устранены они не были.

Обвиняемый свою вину не признал и в содеянном не раскаялся. В настоящее время пансионат продолжает работать под другим названием.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме