Три женщины на пикнике подожгли Смирновский бор

Дата публикации: 29 мая 2017 года в 17:21.
Категория: Происшествия.

В Хакасии произошел пожар на территории Памятника природы республиканского значения Смирновский бор. Огонь в бору был оперативно обнаружен и потушен за восемь часов на площади 17 гектаров. Боролись со стихией 22 работника лесного хозяйства и столько же привлеченных. Использовалось 10 единиц техники и противопожарное оборудование.

Смирновский бор загорелся 26 мая. «Несмотря на сильный ветер, благодаря слаженной работе, удалось избежать потерь. Пожар низовой, затронута только лесная подстилка», - рассказал исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Хакасии Алексей Сиорпас.

Лесными инспекторами были выявлены предполагаемые виновники пожара – ими оказались три женщины, устроившие пикник. Сейчас обстоятельства расследуются.

Напомним, особый противопожарный режим действует на всей территории Хакасии до конца мая. Жаркая, сухая и ветреная погода увеличивает риск возникновения природных пожаров.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу в условиях особого противопожарного режима административный штраф на граждан - до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - до 200 тысяч рублей. За умышленный поджог грозит не только административная ответственность, но и уголовная.

В этом году произошло 13 лесных пожаров на площади 154,5 гектаров. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 22 лесных пожаров на площади 421 гектар.

В настоящее время в Хакасии средний класс пожарной опасности. Охрана лесов от пожаров усилена. Кроме наземного мониторинга проводится космический, который показывает все термические точки. К патрулированию привлекается авиация.

В Минприроды Хакасии организована круглосуточная региональная диспетчерская служба. Телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Новости по теме