Время вскрыть карты: сегодня будет объявлен состав нового правительства Хакасии

Дата публикации: 31 мая 2017 года в 09:18.
Категория: Политика.

В Абакане 31 мая состоится сессия Верховного Совета Хакасии, на которой глава республики Виктор Зимин представит депутатам список своих новых заместителей и министров.

Напомним, 27 апреля губернатор Виктор Зимин объявил об отставке регионального правительства и намерении сформировать новый кабинет.

После этого все замы Главы региона, 15 министров и руководители Госкомитетов перешли в статус и.о. и продолжают работу на своих местах до оглашения списка их преемников. Ожидалось, что некоторые из членов распущенного кабмина могут перейти в новое правительство, но о доле таких «счастливчиков» умалчивалось. На пресс-конференции для руководителей региональных СМИ Виктор Зимин даже заявил, что «кабинет обновится на 90%».

Часть подвешенных в воздухе членов «правительства не стали ждать у моря погоды и подали заявления об увольнении. Так сделали заместители Губернатора Николай Попов и Иван Вагнер.

Ближе к концу мая появились признаки, что обновление кабинета все же окажется менее радикальным, чем первоначально обещал Виктор Зимин. Уже объявлено, что свои посты сохранят заместитель губернатора по соцполитике Ирина Смолина и министр соцразвития Наталье Карамашева.

Но и новые лица появились. Так, министром здравоохранения стал Владимир Костюш, главой Минсельхоза Александр Башков, а министром финансов – Ирина Войнова. Она пока работает в статусе и.о, поскольку глава Минфина должен быть утвержден депутатами Верховного Совета, что и ожидается на сессии 31 мая.

Однако интрига об окончательном составе кабмина Хакасии и соотношении в  нем «новеньких» и «стареньких» сохраняется. Но в среду, 31 мая карты будут вскрыты.

Накануне Виктор Зимин еще раз заявил, чего ждет от нового состава правительства:

- Все жители Хакасии хотят и заслужили перемен к лучшему. Уверен, команда за формирование которой я несу ответственность, будет эффективна, и более открыта информационно.

Я лично внимательно изучил более 100 анкет специалистов, претендующих на различные должности. В перечне деловых качеств мной учитывается и их готовность взаимодействовать с населением. Деятельность будущих министров должна быть ясна и понятна жителям, и не должно быть запретов на пути движения информации. Я отмечу, что позиция некоторых моих прежних коллег отмолчаться, особенно по острой теме, сослужила плохую службу.

Считаю, также, что жесткая экономия средств, сокращение штатов и объединение ряда ведомств в сегодняшних условиях, это тоже правильный шаг. У нас много нерешенных задач, много болезненных тем, которые требуют немедленного урегулирования.

Есть проекты, которые находятся в зачаточном состоянии. Хочу заранее настроить новое правительство, что контроль за их реализацией с моей стороны, по-прежнему будет жестким, - подытожил Виктор Зимин

Новости по теме