Представлена новая структура Правительства Хакасии

Дата публикации: 31 мая 2017 года в 13:46.
Категория: Политика.

Глава республики направил в Верховный Совет Хакасии информацию о новой структуре исполнительных органов власти.

Напомним, 27 апреля, на сессии Верховного Совета руководитель региона объявил об отставке республиканского правительства.

Теперь в новой структуре 22 исполнительных органа государственной власти. В частности, аппарат Правительства Республики Хакасия как самостоятельный исполнительный орган государственной власти упраздняется. Его функции и полномочия передаются другим структурам.

Из существующих 15 министерств в новой структуре остаётся 14. Свой статус утратит министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Оно преобразовано в один из государственных комитетов. Всего их будет три. При этом из числа госкомитетов исключён государственный комитет по туризму. Его функции и полномочия переданы министерству культуры Хакасии. Прежнее название сохранил государственный комитет по охране объектов животного мира и окружающей среды. Третьим ведомством станет госкомитет по делам юстиции и общественной безопасности Республики Хакасия.

Комитеты по мобилизационной работе и записи актов гражданского состояния при правительстве Хакасии как самостоятельные органы государственной власти упразднены.

Что касается управлений, то их тоже будет три. Прежнее название сохраняет управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия. Наименование ещё двух управлений будет звучать следующим образом: управление по делам молодёжи и управление по обеспечению деятельности правительства.

Из четырех государственных инспекций республики свою деятельность продолжит только одна – по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия. Остальные три республиканские госинспекции упразднены, а их функции переданы другим органам.

Преобразования повлекут сокращение штатной численности госорганов республики, как минимум на 100 штатных единиц.

Виктор Зимин прокомментировал принятое им решение по реорганизации структуры исполнительных органов власти:

- Все жители Хакасии хотят и заслужили перемен к лучшему. Уверен,команда за формирование которой я несу ответственность, будет эффективна, и более открыта информационно.

Я лично внимательно изучил более 100 анкет специалистов, претендующих на различные должности. В перечне деловых качеств мной учитывается и их готовность взаимодействовать с населением. Деятельность будущих министров должна быть ясна и понятна жителям, и не должно быть запретов на пути движения информации. Я отмечу, что позиция некоторых моих прежних коллег отмолчаться, особенно по острой теме, сослужила плохую службу.

Считаю, также, что жесткая экономия средств, сокращение штатов и объединение ряда ведомств в сегодняшних условиях, это тоже правильный шаг. У нас много нерешенных задач, много болезненных тем, которые требуют немедленного урегулирования. Население, в большинстве своем, понимаетсколько хорошего принесли многие наши проекты, связанные с поддержкой малых сел, развитием сельского хозяйства, спортивной инфраструктуры. Есть проекты, которые находятся в зачаточном состоянии. Хочу заранее настроить новое правительство, что контроль за их реализацией с моей стороны, по-прежнему будет жестким, - подытожил Виктор Зимин.

Напомним, на данный момент Глава республики находится с рабочим визитом в Москве.

Новости по теме