В Калинино устранили последствия аварии на частной ЛЭП

Дата публикации: 31 мая 2017 года в 17:13.
Категория: Происшествия.

Сегодня с половины седьмого утра бригады Усть-Абаканского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочернее предприятие ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» были задействованы на устранении последствий технологического нарушения в частной электросети, которое вызвало отключение энергоснабжения на нескольких улицах села Калинино.

Повреждения на частных линиях электропередачи – постоянная проблема из-за которой происходит немало технологических нарушений на электросетях филиала, потому что энергосистема технически устроена как единое целое. Собственники отпаек – небольших участков ЛЭП – зачастую не производят качественное обслуживание и своевременный ремонт оборудования. Большинство таких сетей – как раз в Усть-Абаканском районе. Порой на то чтобы просто узнать причину и найти собственника у энергетиков уходят часы, сообщила представитель пресс-службы «Хакасэнерго» Ирина Жукова.

В среду, 31 мая, неисправное оборудование на частной ЛЭП, расположенной в Калинино-3, стало причиной отключения электросетей, принадлежащих Усть-Абаканскому РЭС филиала «Хакасэнерго». Для того, чтобы не допустить неблагоприятных последствий и выхода из строя энергооборудования, оперативно-диспетчерская группа «Хакасэнерго» была вынуждена в 06:54 временно отключить фидер, питающий Калинино.

В тоже время оперативно-выездная бригада произвела срочные работы по перезапитыванию потребителей по резервным схемам электроснабжения, чтобы как можно быстрее вернуть электричество в дома более жителей Калинино. В итоге, некоторые улицы были подключены уже к 07:30 и к 09:00 часам энергоснабжение всех потребителей, присоединенных к сетям «Хакасэнерго» было восстановлено полностью.

Владелец электросетей, на которых произошло нарушение продолжает ремонтные работы на своей ЛЭП, без энергоснабжения все это время остается жилой сектор с населением 150 человек.

Для предотвращения подобных ситуаций и повышения надежности электроснабжения компания «МРСК Сибири» проводит большую работу по консолидации небольших частных сетей во всех регионах присутствия, в т.ч. в республике Хакасия.

Новости по теме