Прокуратура добивается выплаты 85 тыс. рублей бывшему работнику «Абаканского опытно-механического завода»

Дата публикации: 2 июня 2017 года в 07:33.
Категория: Общество.

В столице Хакасии в прокуратуру обратился бывший работник ПАО «Абаканский опытно-механический завод» («АОМЗ»), заявивший, что ему не выплатили окончательного расчет при увольнении с предприятия.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, в ходе проверки заявления факт невыплаты работнику окончательного расчета. В связи с этим прокурор Абакана внес директору завода представление об устранении нарушений закона. Однако после этого руководство предприятия погасило свой долг перед уволенным работником лишь частично.

Тогда прокурором направил в суд исковое заявление о взыскании с предприятия в пользу бывшего работника имевшейся задолженности и компенсации морального вреда. Решением суда иск прокурора удовлетворен, на ПАО «Абаканский опытно-механический завод» возложена обязанность выплатить бывшему работнику задолженность по окончательному расчету при увольнении и компенсацию морального вреда на общую сумму 85 тыс. рублей.

Кроме того, прокурором Абакана в отношении «АОМЗ» возбуждено административное производство по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), которое направлено для рассмотрения по существу в Гострудинспекцию Хакасии.

Информация о компании

Абаканский опытно-механический завод («АОМЗ») - является одним из старейших заводов лесного машиностроения в структуре лесопромышленного комплекса России.

Завод был основан в 1958 году на базе ремонтных мастерских треста «Хакаслес» и специализировался на ремонте лесозаготовительной техники.

На сегодня основным направлением производства является изготовление трелевочного трактора Т-147, предназначенного для круглогодичной трелевки леса, и его модификаций, используемых заводами смежниками для монтажа спец. оборудования, стрелового крана КС-4671 г/п 20 тн., сварочных агрегатов, сучкорезных и бурильных установок. Трактор Т-147 также может комплектоваться бульдозерным отвалом, гусеницами увеличенной ширины.

Также завод производит погрузчик-штабелер ЛТ-72Б, лесопогрузчик ПЧ-1 челюстного типа для погрузки леса на транспорт и штабелирования, канатные установки МЛ-43А, предназначенные для полуподвесной и подвесной трелевки деревьев на лесосеках с горных рельефом, валочно-пакетирующие машины ЛП60-01А, предназначенную для срезания деревьев и укладки их в пачки, валочно-трелевочную машину ВМ-4Б, предназначенную для лесосечных работ при сплошных рубках, пневмобетоноукладчик СПН-00-000, предназначенный для перевозки и укладки бетонной смеси на длину 150 м и поднятия бетонной смеси на высоту 14 м. Также ведется производство отвала снегоочистителя, рукавов высокого давления, чугунного, стального и цветного литья, гидро-пневмоцилиндров и запасных частей к выше перечисленной технике.

Генеральный директор АОМЗ - Олег Геннадьевич Цыпышев.

 

Новости по теме