Ученые ХГУ выиграли грант на исследование мочекаменной болезни у животных

Дата публикации: 2 июня 2017 года в 11:47.
Категория: Общество.

Научно-исследовательская работа учёных сельскохозяйственного института Хакасского госуниверситета одобрена Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). Специалисты – ветеринары вуза заключили контракт на сумму более 700 тысяч рублей.

На эти средства в течение двух лет представители университета проведут фундаментальное исследование «Оценка влияния природных и техногенных факторов на процессы формирования различных типов уролитов у животных в Республике Хакасия». Под пристальный разбор с научной точки зрения попадёт исследование и профилактика лечения мочекаменной болезни у домашних питомцев, а также сельскохозяйственных животных, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Руководитель проекта – доктор ветеринарных наук, доцент, профессор кафедры ветеринарной медицины сельскохозяйственного института ХГУ Евгения Складнева. Она пояснила:

– Подобные исследования на территории Хакасии до настоящего времени не проводились. Главной целью работы является комплексное исследование влияния факторов окружающей среды и техногенных воздействий на состав, морфологию, строение, зональность, минералого-геохимические и текстурно-структурные особенности уролитов у животных нашего региона. Результаты исследований дополнят существующее представление о факторах риска возникновения и зарождения мочекаменной болезни у домашних питомцев и сельскохозяйственных животных в Республике Хакасия.

Кроме того, впервые итогом масштабных полевых и научных работ станет ранжирование территории региона по степени экологического напряжения, что в дальнейшем позволит разработать эффективные способы профилактики и оздоровления животных. Полученные результаты будут опубликованы в российских и зарубежных журналах.

Отметим, ученые ХГУ также получили грантовую поддержку вуза на реализацию научно-исследовательского проекта «Способ лимфатической терапии при панкреатитах у животных». Его финансовая поддержка составляет 50 тысяч рублей, а научные изыскания авторов рассчитаны на год, в течение которого исследователи должны разработать методику и получить патент.

Новости по теме