Катар пустят под нож по общему согласию

Дата публикации: 5 июня 2017 года в 11:35.
Категория: Политика.

Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, Ливия и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношения с Катаром. Эту страну все ее соседи единодушно обвинили в поддержке терроризма. При этом Москва и Вашингтон хранят одобрительное молчание. Есть вероятность, что в ближайшее время мелкий, слабый в военном отношении, но очень богатый Катар пойдет под бомбы. А уж ЧМ по футболу-2022 там точно не будет.

В минувшие выходные Катар стал официальным изгоем. В воскресенье, 5 июня целый ряд стран объявил о разрыве дипломатических и иных отношений с этим государством.

Королевство Бахрейн обвинило Катар в «раскачивании ситуации с безопасностью и стабильностью в королевстве», вмешательстве в свои внутренние дела, «эскалации и провоцировании в СМИ», а также в оказании поддержки террористам. 

Катарским дипломатам предписано в течение 48 часов покинуть Бахрейн, передает РИА «Новости». Власти Бахрейна запретили гражданам своей страны посещать Катар или жить там, жителям Катара въезд в Бахрейн также запрещен.

Одновременно дипотношения с Катаром разорвала Саудовская Аравия, которая, так же как Бахрйен полностью прекращают авиа- и морское сообщение с Катаром.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) тоже объявили о разрыве дипломатических и любых прочих отношений с Катаром.

Египет тоже прекратил дипотношения с Катаром и прекратил воздушное соощение с ним.

А в понедельник, 5 июня к клубу порвавших отношения с Катаром стран присоединились Йемен и Ливия.

Есть версия, что арабы дружно и все сразу объединились против Катара не только по собственной воле, но и при тихом одобрении США и России.

Дело в том, что Катар на сегодня является лидером по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Европу и в этой нише является раздражающим конкурентом, как для американцев, так и для России, которая сейчас строит сразу несколько мощных комплексов по сжижению газа.

Примечательно, что отношения с Катаром разорвали как арабы, «крышемые» американцами (Саудовская Аравия и ОАЭ), так и Египет с Ливией, находящиеся под влиянием Москвы.

Создается впечатление, что Россия и США договорились оставить Европе доступ только к «русскому» и «американскому» газу. А может и к нефти тоже. Европейцы, конечно, будут пытаться сопротивляться и в меру сил гадить в ответ, к примеру, судебными процессами и т.д. Но все это Москве и Вашингтону, что слонам дробина, а на большее Европа не способна. 

У ЕС возникает реальная проблема - либо русская нефтегазовая игла, либо, «американская» и других вариантов не будет. На одной зелёной энергетике Европа не выживет. Кстати, отказ США спонсировать зеленую энергетику и объявленный Трампом выход из Парижского соглашения - это как раз  из той же оперы.

У Европы была последняя надежда на поставки энергоносителей из Ирана и Катар. В интересах же как американцев, так и русских взять эти потоки под свой контроль. И похоже, по этому вопросу уже договорились. Россия, как минимум, не будут мешать американцам и арабам зачистить Катар «под ноль».

Кроме экономического интереса, у Москвы на Катар давно зуб наточен за поддержку бандформирований на нашем Кавказе.

Так что вполне возможно, что в какой-то момент на Катар одновременно полетят «Томагавки» из Персидского залива и «Калибры» с Каспия и Средиземноморья.

И последний штрих: судя по всему, Чемпионата мира по футболу в 2022 году в Катаре уже не будет. Не факт, что и сам Катар к этому времени сохранится.

Источник «Афтершок»

Новости по теме