РУСАЛ поможет создать в Хакасии промышленную долину

Дата публикации: 5 июня 2017 года в 18:42.
Категория: Экономика.

Построение промышленных кластеров является необходимым толчком для развития промышленности как всей страны, так и отдельных регионов. Кроме того, такие кластеры станут мощной поддержкой малого и среднего бизнеса, - считают эксперты.

Тема ускоренного развития промышленного потенциала близка для Хакасии. Например, по итогам 2016 года республика заняла восьмое место в стране по индексу промышленного производства с результатом в 10,2% от общего промпроизводства России.

Проект комплексного развития угольной промышленности региона был представлен Главой Хакасии Виктором Зиминым на экономических форумах в Сочи и Красноярске, где получил положительные отклики Правительства России. Кроме того, в ближайшее время в Хакасии может появиться технологическая долина, инициатором которой выступила компания РУСАЛ.

- Появление на территории республики предприятий по производству высокотехнологичной, современной продукции с применением алюминия положительно скажется как на экономической, так и на социальной составляющих развития Хакасии, - рассказал и.о. первого заместителя Главы Хакасии Олег Нам. - Мы уже знаем, что нужно сделать, чтобы этот проект стал реальностью и работа в этом направлении ведется. В республике в ближайшее время будут строиться крупные транспортно-логистические узлы. Мы понимаем, как и в какие сроки это произойдет. Наша конечная цель - создать хорошую базу, в которую придут различные производители, например автокомпонентов или строительных алюминиевых конструкций и многих других областей применения алюминия, - пояснил Олег Нам.

Он также подчеркнул ключевую роль РУСАЛА в этом проекте:

- Благодаря сложенной работе по этому проекту с РУСАЛом, в нашем регионе появятся новые перерабатывающие производства, продукция которых в дальнейшем будут покрывать потребности не только внутреннего рынка готовой продукции из алюминия, но и поставляться в другие страны. Концепция проекта также предполагает создание новых перерабатывающих производств металлургической продукции высоких переделов в непосредственной близости от производителя первичного алюминия с возможностью прямых поставок металла. По предварительным оценкам, затраты на проект составят 130 миллиардов рублей, - отметил первый заместитель губернатора Хакасии.

В перспективе, с учетом возросшего спроса на первичный алюминий, планируется строительства «Хакасского алюминиевого завода – 2». На сегодня РУСАЛ проводит предварительную оценку потенциальных проектов, в том числе и ХАЗ-2, которые будут способствовать дальнейшему устойчивому развитию компании.

Новости по теме