В Хакасском театре кукол «Сказка» откроется зал для 10-месячных зрителей

Дата публикации: 5 июня 2017 года в 18:45.
Категория: Культура и спорт.

Спектакль «Как гусеница стала бабочкой». Театр «Жёлтый квадрат», ЕкатеринбургСпектакль «Как гусеница стала бабочкой». Театр «Жёлтый квадрат», Екатеринбург

В рамках IX Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан» в Хакасском национальном театре кукол «Сказка» откроется зал для спектаклей в формате Бэби-театра. Зрителями нового зала станут малыши в возрасте от 10 месяцев до трех лет.

Спектакли данного формата – особое театральное направление. Пространство для таких спектаклей не делится на сцену и зрительный зал, дети находятся вместе с родителями, а аудитория таких постановок в среднем всего 20 человек. Всё это сделано с учётом специфики восприятия маленького ребёнка, чтобы, придя в театр, малышу было комфортно. Специально для спектаклей формата Бэби-театра будет проведена реконструкция малого зала Хакасского национального театра кукол «Сказка». Первые спектакли в новом зале малыши смогут посмотреть на фестивале «Чир Чайаан».

Театр «Жёлтый квадрат» из Екатеринбурга покажет спектакль «Как гусеница стала бабочкой». Эта сказка о том, как Гусеница хотела стать бабочкой и отправилась в путешествие в поисках того, кто сможет помочь осуществить её мечту. Спектакль пройдёт в малом зале театра «Сказка».

Озёрский театр кукол привезет спектакль «Сказка про хитрую лисичку». В основу спектакля легла русская народная сказка «Лисичка-сестричка и Волк». Спектакль вписан в замкнутое тройное сказочное пространство: ажурные небеса полукругом возвышаются над заснеженной землей-сценой, а под ней открывается водная стихия с поющими рыбками. Целостное зимнее сказочно-снежное русское мироздание. Спектакль пройдёт в малом зале театра «Сказка» 5 июля в 10:00, 12:00, 15:00 и 17:00.

В большом зале Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева состоится показ спектакля Красноярского театра кукол «Круглый год». Действие спектакля происходит в специальном шатре, который напоминает небесную сферу. Основной сюжет – смена времён года. Здесь нет слов, только тихие звуки и нежные мелодии. Здесь всё придумано для тех, кто только начинает осваивать мир, создаётся неповторимая атмосфера. Каждое время года раскрывает свою суть через каких-либо персонажей, предметы или действие, вызывая у малышей яркие и живые эмоции. Показ состоится 6 июля. Начало в 13:00, 15:00 и 17:00.

Напомним, IX Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» пройдет в Абакане с 2 по 9 июля.

Новости по теме