Солисты Хакасской филармонии исполнят русские романсы на «Литературной ночи»

Дата публикации: 6 июня 2017 года в 10:23.
Категория: Культура и спорт.

Во вторник, 6 июня, артисты Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова примут участие в «Литературной ночи», которую в этом году встречает Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова.

С часовой концертной программой на площадке «Под сенью муз» выступят заслуженная артистка России и Хакасии Зинаида Аршанова и заслуженный артист России, народный артист Хакасии Владимир Терешков. «Вечер русского романса» - так называется выступление солистов филармонии. И эта программа для «Литературной ночи» была выбрана не случайно.

- Что такое романс? Это сочетание поэзии и музыки. Лирическое исполнение стихов в сопровождении живой музыки всегда находит сильный отклик в сердцах слушателей. Все исполняемые сегодня нашими солистами романсы написаны на стихи русских поэтов. А поскольку «Литературная ночь» проводится в честь день рождения Александра Сергеевича Пушкина, то в камерную программу мы включили и романсы на его произведения, - поделился секретом выступления артистов художественный руководитель республиканской филармонии Артур Марлужоков.

Участники «Вечера русского романса» услышат шестнадцать произведений русских композиторов на стихи русских поэтов, в том числе четыре романса А.С. Пушкина, в день которого по традиции проводится «Литературная ночь».

Обязательно приходите 6 июня на «Литературную ночь», будет много интересного. Артисты филармонии начнут своё выступление в 20:50.

Справка

«Литературная ночь: книжное путешествие для неспящих» – единственный день в году, когда на одной площадке соберутся актеры, литераторы, певцы, музыканты, писатели и ремесленники. На семи этажах здания Национальной библиотеки расположатся 14 площадок самого разного формата: «Под сенью муз», «Магия тахпаха», «Световое шоу», «Студия творческого чтения», «РазУмный перекресток» и другие.

Новости по теме