Шойгу проинспектировал Красноярский радар и завод, где создают «Сверхсатану»

Дата публикации: 6 июня 2017 года в 13:51.
Категория: Политика.

РЛС «Воронеж-ДМ» в ЕнисейскеРЛС «Воронеж-ДМ» в Енисейске

Министр обороны России Сергей Шойгу приехал в Красноярский край, где проверил организацию опытно-боевого дежурства новой РЛС «Воронеж-ДМ» в Енисейске. Затаем в столице региона он побывал на заводе «Красмаш», где делают баллистические ракеты для подводных лодок, космические спутники, а также новейшую ракету тяжелого класса «Сармат».

Как сообщили в пресс-службе оборонного ведомства, опытная эксплуатация ой радарной станции в Енисейске завершится до конца нынешнего года, после чего она будет поставлена на боевое дежурство и перейдет на баланс Военно-космических сил (ВКС).

Радиолокационная станция «Воронеж-ДМ» входит в состав Системы предупреждения о ракетном нападении. Это радар способен обнаруживать «баллистические и гиперзвуковые цели» на дальности до 6000 км. За время опытной эксплуатации расчеты РЛС зафиксировали шесть таких пусков в северо-восточной части Тихого океана.

«РЛС ВЗГ «Воронеж-ДМ» обладает техническими и тактическими характеристиками, выгодно отличающимися от радаров предыдущего поколения. По точности измерения параметров ее возможности значительно выше, поскольку эта станция работает в дециметровом диапазоне радиоволн. Помимо этого, у нее гораздо ниже уровень энергопотребления и объем технологической аппаратуры», – рассказали представители Минобороны.

Кроме того, на строительство станций нового поколения уходят меньшие суммы, а состав обслуживающего их персонала в несколько раз меньше, чем у РЛС предшествующих поколений.

После проверки объекта в Енисейске Сергей Шойгу посетил Красноярск, побывав на заводе «Красмаш», который выпускает баллистические ракеты для подводных лодок и космические спутники военного назначения. Кроме того, недавно «Красмаш» прошел масштабную модернизацию. В результате завод не только нарастил выпуск продукции, но и освоить производство новейшей российский межконтинентальной ракеты тяжелого класса «Сармат», которую на Западе уже назвали «Сатана-2» или «Сверхсатана».

Новости по теме