Музей под открытым небом «Усть-Сос» приглашает отметить День большого солнца

Дата публикации: 7 июня 2017 года в 15:19.
Категория: Культура и спорт.

Сотрудники музея под открытым небом «Усть-Сос» приглашают жителей и гостей Хакасии на двухдневный музейный праздник «Кÿн пазы – День большого солнца».

23 июня с 18:00 гостей ожидает обширная программа по знакомству с культурой хакасского народа: народные песни и танцы, участие в национальных играх по стрельбе из лука, киданию аркана, перетягивание палки и каната. Также участники праздника смогут посостязаться в индивидуальном конкурсе по игре в адьчики «Золотой астрагал».

Любителям живого исполнения и народной музыки организаторы предлагают принять участие в конкурсе по игре на хакасском варгане «Тееркестiг тимiр-хомыс – 2017».

Лучшие мастера Бейского района обучат верховой езде на коне, древнетюркским гаданиям, изготовлению сметанной каши хакасов «Потхэ».

Гурманам придется по вкусу конкурс-дегустация «Фирменные блюда моего рода», где каждый гость праздника сможет попробовать на вкус приготовленные традиционные блюда, а также выберет самого лучшего шеф-повара хакасской кухни.

В рамках праздника традиционно состоится обряд почитания богинь Солнца и Огня. Самых стойких гостей 24 июня ожидает обряд сбора богородской травы – чабреца, на восходе солнца по всем канонам хакасского мировоззрения, а также знакомство с древним наскальным творчеством наших предков во время путешествия по священной горе рода «Киикчiн» - «Коршун».

Мероприятие пройдет на территории юрточного комплекса МБУК «Музей под открытым небом «Усть-Сос» Бейского района.

По вопросам стоимости билетов и размещения на территории музея, а также за дополнительной информацией обращаться по телефону: +7 (961) 744-41-31 – Тюкпеева Татьяна Георгиевна, директор музея.

Новости по теме