В Шушенском выстраивалась очередь посмотреть на выставку ХГУ

Дата публикации: 8 июня 2017 года в 09:16.
Категория: Культура и спорт.

У студентов и преподавателей Хакасского госуниверситета сложилась добрая традиция участвовать в народном празднике Троица в историко-этнографическом музее заповеднике «Шушенское». В этом году представители археолого-этнографического кружка института истории и права вуза организовали для гостей насыщенную программу.

«По просьбе организаторов праздника мы развернули передвижную выставку археологических предметов на тему «Древняя Хакасия», – отметил кандидат исторических наук, заведующий музеем истории, археологии и этнографии ХГУ Александр Поселянин. – Большой интерес вызвала анимационная программа с элементами исторических реконструкций «Стоянка первобытного человека». Под нашим руководством гости увлеченно изготавливали каменные топоры и скребки, обрабатывали шкуры и шили фляжки, учились разжигать огонь разными способами, размалывали злаки на каменной зернотерке. Также участие в празднике очень полезно для студентов, оно помогает погрузиться в историю, получить живой опыт применения теоретических знаний на практике».

Музей Шушенское

Большой интерес вызвало знакомство с историей предметов вооружения. Посетители музея-заповедника выстраивались в очередь, чтобы примерить доспехи, фехтовать мечами и точно поразить из лука мишени. На культурно-развлекательной площадке выступил ансамбль «Горенка» музыкального колледжа института искусств ХГУ под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Ивана Вислогузова.

Организаторы пригласили студентов и преподавателей ХГУ принять участие в празднике и в следующем году.

Новости по теме