Студентка ХГУ будет получать стипендию экологического фонда им. В.И. Вернадского

Дата публикации: 8 июня 2017 года в 20:16.
Категория: Общество.

Юлия БереговаяЮлия Береговая

Студентка Хакасского госуниверситета Юлия Береговая вошла в число лучших студентов-экологов России и зарубежья. Девушке назначена стипендия имени учёного-естествоиспытателя Владимира Вернадского. Денежное поощрение студентка будет получать в течение года.

В институте естественных наук и математики ХГУ Юлия обучается по направлению «Биология: биоэкология». Ее успехи в учебной и научной деятельности высоко оценили на региональном уровне специалисты Томского государственного университета, а после чего эксперты  экологического Фонда имени В. И. Вернадского. Будущий эколог является победителем многих всероссийских и международных олимпиад, конкурсов, фестивалей, а также имеет публикации в российских и зарубежных изданиях, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Научные статьи стипендиата посвящены комплексной оценке состояния природных популяций эндемика Южной Сибири Астрагала Ионы – вида семейства Бобовые, занесенного в Красную книгу Хакасии. Девушка исследует влияние различных факторов на произрастание Астрагала и изучает его популяционные характеристики (возрастную, пространственную структуры и динамику развития ценопопуляций).

Отметим, что, являясь студенткой, Юлия уже работает по совместительству в дирекции по особо охраняемым природным территориям Хакасии ведущим инженером по охране окружающей среды.

Новости по теме