«Чир Чайаан» в Абакане откроется ярким шествием с участием театра из Голландии

Дата публикации: 9 июня 2017 года в 12:16.
Категория: Культура и спорт.

Второго июля жители и гости столицы Хакасии смогут принять участие в театрализованном шествии IX Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан». По традиции оно начнется от городского парка «Орленок» и завершится у здания Хакасского национального театра кукол «Сказка».

Чир Чайаан

Возглавит театрализованное шествие конница из шести лошадей. В самой колонне по улице Ленина пройдут участники фестиваля: приглашенные гости, коллективы всех четырех республиканских театров и других учреждений культуры Хакасии.

Чир Чайаан

Артисты пройдут в колонне в ярких, необычных костюмах, с флагами, обозначающими названия городов и стран, которые они представляют, и с воздушными шарами. На каждом перекрестке участников шествия будут встречать блистательные представления с участием барабанщиков и трюкачей.

Чир Чайаан

Организатор шествия – Хакасский национальный театр кукол «Сказка», подготовил и особенный сюрприз для жителей Абакана – долгожданную встречу с полюбившимися артистами театра из Голландии «Close-Act».

Чир Чайаан

Они присоединятся к праздничному шествию уже у самого театра «Сказка». Здесь состоится сначала традиционная обрядовая часть с участием Белой волчицы и хакасского шамана, а после – официальное открытие самого главного культурного события этого лета на крыше театра.

Чир Чайаан

Шествие будет динамичным, красочным и незабываемым! Не пропустите открытие IX Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан».

Начало в 15:00.

Напомним, IX Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» пройдет в Абакане с 2 по 9 июля.

Чир Чайаан

Справка

«Чир Чайаан» (с хакас. «Дух Земли») – уникальный Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол. Впервые был проведен в 2003 году Хакасским национальным театром кукол «Сказка». Фестиваль проводится один раз в два года в июле и сегодня считается одним из лучших театральных фестивалей России.

Генеральный информационный спонсор фестиваля «Чир Чайаан» - медиагруппа «Юг Сибири». Официальные информационные спонсоры: РТС (Республиканская телевизионная сеть), интернет-проект «Репаблик», газета «Хакасия», «Радио 7 на семи холмах» в Абакане. Информационные партнеры: ГТРК «Хакасия», радиостанции «Комсомольская правда» и «Хакасия FM», ИА «Хакасия» и cl-abakan.ru.

Новости по теме