Стартует II Республиканский конкурс на создание фильмов о Хакасии

Дата публикации: 14 июня 2017 года в 11:39.
Категория: Культура и спорт.

Министерство культуры Хакасии объявляет о проведении II Республиканского конкурса на создание фильмов «Место действия – Хакасия». Задача конкурса – выявление и поддержка начинающих деятелей кино республики, работающих над производством документального и игрового кино.

Конкурс пройдет в два этапа. На первом участники подают заявки на рассмотрение экспертному совету конкурса с подробным описанием проекта. Второй этап предполагает публичную защиту проектов в формате «питчинг» и будет проведен в рамках кинофестиваля «Свята Анна–регионы» на VII Международном культурно-туристском форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

К участию в конкурсе принимаются заявки, заполненные по специальной форме, с приложением всех необходимых дополнительных документов, отвечающих требованиям, установленным Положением конкурса, и поступившие до 27 июня 2017 года.

Заявку и Положение II Республиканского конкурса в области производства фильмов «Место действия – Хакасия» смотрите на сайте Министерства культуры Республики Хакасия: https://culture19.ru/contents/27-prikazyi-o-konkursah.html

Заявки направлять по адресу: 655019, г. Абакан, ул. Крылова, д. 72, а/я 708 или по e-mail: mk@r-19.ru.

Справка

Первый республиканский конкурс «Место действия – Хакасия» прошел в 2016 году. По результатам конкурса победителями были сняты четыре фильма, посвященных культуре, уникальности природных ландшафтов, неповторимости судеб и историй людей, живущих или некогда живших в республике. Это документальная лента «Дикая природа Хакасии» авторов Юрия Курочки и Марины Канадаковой. Фильм телерадиокомпании «РТС» «Хакасия – земля богов» о самых загадочных и мистических местах нашего региона. Анимированная картина «Дорога домой» Алексея Бойченко и Карима Тугужекова – победитель в номинации «Фильм для детей и юношеской аудитории» и работа Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» – художественный фильм «Серебряный крест Акина», основанный на реальных событиях времен гражданской войны.

Новости по теме