Из-за долгов 70 тысяч жителей Красноярского края не могут выехать за границу

Дата публикации: 19 июня 2017 года в 12:31.
Категория: Общество.

Более 70 тысяч жителей Красноярского края не смогут провести свой отпуск за границей. Причина — непогашенный долг.

Как не оказаться в списке невыездных, что такое экстренная отмена постановления об ограничении должника в праве выезда за пределы Российской Федерации и как ее можно получить, рассказала заместитель главного судебного пристава Красноярского края Марина Алексеева.

Марина Владимировна, много ли красноярцев и жителей края имеют проблемы с выездом за границу из-за неоплаченной задолженности?

На текущий момент в отношении 70 тысяч 336 должников вынесены постановления об ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации, общая сумма задолженности этих граждан 28 миллиардов 73 миллиона рублей. Из общего количества постановлений — 15 тысяч 568 вынесено в отношении должников по алиментам, их суммарный долг составляет 5 миллионов 311 тысяч рублей.

Правда ли, что судебные приставы применяет новую форму работы с должниками, направленную на экстренную отмену запрета на выезд должника из страны?

Действительно, такая акция проводится и не только судебными приставами нашего региона, практика существует по всей России. Впервые мероприятия по экстренной отмене запрета на выезд за пределы Российской Федерации судебные приставы проводили в период новогодних праздников, работа по оперативному снятию ограничения на выезд за пределы Российской Федерации для должников, оплативших долг, проводилась по всей стране, было задействовано более 2 тысяч сотрудников Службы судебных приставов, и за это время мы помогли 400 гражданам (по всей стране), которые оплатили долги, вылететь за рубеж, не потеряв путевки. Подобная акция состоялась в майские праздники.

Каким образом была организована работа? И каковы результаты?

Судебные приставы круглосуточно дежурили в здании международного аэропорта «Емельяново» в Терминале № 2. Таким образом, УФССП России по Красноярскому краю предоставило гражданам возможность в праздничные дни решить вопросы с ограничением права на выезд из страны непосредственно на пунктах прохождения Государственной границы России. С помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» выезжающих информировали о наличии задолженности и давали подробные разъяснения должникам о порядке их дальнейших действий в рамках погашения задолженности.

В период с 28 апреля по 9 мая 2017 было экстренно отменено 16 постановлений о временном ограничении на выезд из России по исполнительным производствам на общую сумму задолженности в сумме более 800 тысяч рублей.

Что это были за долги и все ли они взысканы?

Если разнести взысканную сумму по категориям, получается, что больше всего оказалось налоговых платежей на сумму в размере свыше 460 тысяч рублей, алиментов более чем 131 тысячу рублей и коммунальных платежей на сумму 81 тысячу рублей, далее — это долги по кредитам на сумму 50 тысяч рублей и административные штрафы на сумму 78 тысяч рублей. Эти суммы взысканы в полном объеме, фактическое исполнение требований исполнительного документа — единственное основание для отмены постановления об ограничении должника в праве выезда за границу.

Всего в период проведения акции за консультацией по вопросам имеющихся задолженностей обратилось как на телефон «горячей линии» так и к дежурному в аэропорту судебному приставу более ста человек.

Все ли граждане смогли вылететь?

Вылететь за границу удалось всем, за исключением двух граждан, поскольку они не успели оплатить задолженность до конца регистрации на рейс — позже они улетели, но уже другими рейсами.

Поэтому настоятельно рекомендую, чтобы не попасть в ситуацию экстренного порядка решения проблемы с погашением задолженности, когда в руках багаж и ты в аэропорту, позаботиться об оплате существующих долгов заранее, как минимум за неделю до вылета.

Проверить себя на наличие долгов просто — зайдите на сайт УФССП России по Красноярскому краю в раздел «Сервисы», где вы увидите «Банк данных исполнительных производств». Именно этот ресурс позволит бесплатно и главное безопасно, чтобы не столкнуться с действиями мошенников, проверить себя и своих близких на наличие долгов. Кроме того, на долги можно проверить и своих сотрудников, которых вы планируете направить за границу в командировку, например.

«Банк данных исполнительных производств» можно скачать в свой смартфон в качестве бесплатного приложения. Электронный сервис называется «ФССП России», он позволяет не только узнать в любом месте и в любое время (главное чтобы был интернет) о возникновении долга, но и оплатить его, а также оформить подписку, и в случае возбуждения исполнительного производства на устройство, на котором оно установлено, придет соответствующее push-уведомление.

Марина Владимировна, бывают ли исключения, когда судебные приставы при наличии задолженности за гражданином все таки снимают ограничения?

Безусловно, мы всегда идем навстречу, если дело касается экстренных случаев, когда по медицинским показаниям человеку требуется лечение, которое не могут дать на родине. В таких случаях нужно обратиться к своему судебному приставу-исполнителю, предоставив вызов зарубежной клиники, а также медицинские документы, подтверждающие необходимость лечения за границей.

В. Ермолаева, специалист пресс-службы УФССП России по Красноярскому краю

Новости по теме