Капитальный ремонт в новостройках: кому когда начинать платить

Дата публикации: 20 июня 2017 года в 10:54.
Категория: Экономика.

В Минстрой Хакасии и в Фонд капитального ремонта регулярно поступают вопросы по организации и проведению капитального ремонта, причём как общие, так и локального характера. Один из наиболее частых вопросов – право жильцов вновь вводимых домов на освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт, сроки и условия предъявления квитанций к оплате.

Регулирует решение этого вопроса постановление Правительства Республики Хакасия (№ 444 от 09.09.2016).

На вопрос отвечает директор регионального оператора Сергей Душенко:

– Жители новостроек, которые попали в программу капремонта до апреля 2016 года, обязаны оплачивать минимальный взнос на капитальный ремонт. А вот собственники квартир в новых домах, попавших в программу после этой даты, от уплаты взносов освобождены на четыре года.

Почему даётся отсрочка? Дело в том, что срок в четыре года рассчитан в связи с тем, что у вновь введённых домов имеется гарантийный срок от застройщика – пять лет. Но, чтобы избежать риска выйти за гарантийный срок, установлены четыре года с тем, чтобы собственники определились, какой способ формирования накоплений на капитальный ремонт они выберут.

Актуализация региональной программы капитального ремонта проводится Минстроем Хакасии в конце каждого календарного года. Вместе с тем, помимо упорядочивания начала сроков уплаты взносов, в Хакасии компенсируются взносы отдельным категориям граждан, в том числе пожилым людям в возрасте старше 70 и 80 лет, проживающим одиноко или в семье с неработающими гражданами пенсионного возраста. Им предоставляется компенсация взноса на капремонт в размере 50% или 100% соответственно, сообщила помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Татьяна Зырянова.

Новости по теме