В Бейском районе незаконно брали плату за капремонт с жителей приговоренных к сносу аварийных домов

Дата публикации: 22 июня 2017 года в 09:00.
Категория: Общество.

В Хакасии выявлены факты незаконного взимания платы за капремонт с жителей подлежащих сносу аварийных домов в Бейском районе республики.

Прокуратурой Хакасии при проверке установлено, что в районном центре Бея в перечень многоквартирных домов, подлежащих капремонту, были включены дома №№ 25, 26, 27 по ул. Площадь Советов и дом № 11 в пер. Коммунальный.

Однако, ранее, постановлением главы администрации Бейского сельсовета все перечисленные дома были признаны аварийными и непригодными для проживания.

Согласно части 2 статьи 169 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу.

Однако в Бее, вопреки требованиям закона, жителям аварийных домов начисляли платежи в НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Это продолжалось до тех пор, пока собственники помещений в авариных домах не обратились с жалобой в прокуратуру.

После проведенной проверки надзорники направили в правительство Хакасии требование исключить указанные дома из перечня зданий, подлежащих капремонту в соответствии с региональной программой «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Хакасии (2014 - 2043 годы)»

Эти требования прокуратуры были удовлетворены.

Также надзорниики направили директору «Республиканского фонда капремонта» предписание вернуть жителям аварийных домов в Бее незаконно начисленные и оплаченные ими взносы на капремонт.

Это требование сейчас находится на рассмотрении. 

Новости по теме