Главный музей Хакасии встречает международную выставку «Великий Шелковый путь»

Дата публикации: 23 июня 2017 года в 17:28.
Категория: Культура и спорт.

Хакасия принимает художественную выставку «Великий Шелковый путь» из собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея – заповедника. Ее открытие состоится 30 июня в Республиканском музейно-культурном центре.

Выставка пройдет в рамках презентации Всероссийского проекта «Великий Шелковый путь. Сибирская дорога» во время работы VII Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное развитие как ресурс социокультурного развития». Выставочный проект стал возможен благодаря Соглашению о сотрудничестве, подписанному между Правительствами Республики Хакасия и Республики Татарстан на VI Международном форуме «Сибер Ил» в 2016 году.

На выставке экспонируется 78 картин, графических композиций и предметов декоративно-прикладного искусства – работ участников Международного арт-симпозиума. Это художники из Китая, Индии, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и России. Нашу многонациональную страну представили мастера из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Якутии (Саха), Кемеровской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Башкортостана и Татарстана. Творческую лепту в историю международного проектного движения внесли также мастера из Москвы, Кирова, Пензы и Тюмени.

Выставочный проект Елабужского государственного музея-заповедника, выступая в роли центра духовного и творческого общения представителей различных национальных культур, совместно с Хакасским национальным краеведческим музеем имени Л. Р. Кызласова привлекают внимание художественной общественности России и стран ближнего и дальнего зарубежья к сохранению и развитию этнических традиций.

Ежегодно в Елабугу (Татарстан), родину всемирно известного живописца Ивана Шишкина, съезжаются и молодые, и уже признанные художники, писатели, музыканты, другие представители творческой интеллигенции. Они собираются для общения, работы, установления профессиональных связей и обмена опытом. Ведущую роль в таких встречах играет Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей – заповедник, который с каждым годом расширяет сферу своей деятельности, организуя новые проекты. С 2006 года музей – заповедник провел 18 арт-проектов, в которых приняли участие 570 художников из 20 стран мира. В 2015 году Елабужский музей - заповедник проводил Х юбилейный Международный арт-симпозиум по современному искусству «Великий Шелковый путь». Целями симпозиума стали: утверждение интереса к историческому и культурному прошлому государств Передней и Средней Азии, Кавказа и Китая, связанных с торговым маршрутом, а также популяризация и раскрытие национального культурного наследия народов Евразийского континента средствами изобразительного искусства. Итогом подобных мероприятий всегда является создание его участниками проведений на заданную тему.

Новости по теме