Новым министром природных ресурсов и экологии Хакасии стал Юрий Соколов

Дата публикации: 26 июня 2017 года в 12:17.
Категория: Политика.

Юрий Соколов, министр природных ресурсов и экологии ХакасииЮрий Соколов, министр природных ресурсов и экологии Хакасии

Глава Хакасии Виктор Зимин утвердил еще одно назначений в формируемое правительство региона. Новым руководителем Минприроды и экологии стал Юрий Соколов.

О назначении нового министра губернатор Хакасии сообщил в понедельник, 26 июня в своем Инстаграме: «Поздравил Юрия Соколова с назначением на должность министра Минприроды РХ. Пожелал сил, азарта и уверенности в решении сложных задач по сохранению природных ресурсов родной республики», написал Виктор Зимин.

Зимин и Соколов

Напомним, ранее региональное министерство природных ресурсов и экологии возглавлял Алексей Сиорпас. Но 27 апреля губернатор отправил в отставку все правительство региона. После этого Сиорпас вместе с остальными министрами перешел в статус и.о.

А теперь объявлен и новый руководитель ведомства. Напутствуя Юрия Соколова, Глава региона сказал:

- Сохранение природных ресурсов, их рациональное использование - это очень важная и ответственная работа. Ведь именно мы несем ответственность перед нашим будущим поколением и отвечаем за экологическую безопасность и соблюдение интересов граждан республики, - отметил Виктор Зимин. 

Кроме того, губернатор поставил новому министру отдельную задачу - защиту инженерных сооружений. Этому направлению в республике последние годы уделяют особое внимание. На текущий год запланирован целый перечень работ по укреплению и капитальному ремонту гидротехнических сооружений. Также среди важных поручений Юрию Соколову - защита водоемов и зарыбление реки Абакан. 

- У нас другой такой жемчужины нет. Нужно за краткий срок, 3-4 года, пройти процесс зарыбления верховьев реки Абакан, - уточнил глава Хакасии. 

Юрий Соколов поблагодарил руководителя республики за оказанное доверие и пообещал вывести работу министерства на качественно новый уровень, а также активнее работать с федеральным центром. 

Биографическая справка

Юрий Владимирович Соколов в 2007 году окончил Томский государственный университет по специальности «Гидрология». Работал инженером комплексных изысканий в Сибирском научно-исследовательском и проектно-изыскательском институте землеустройства и мелиорации земель, затем в Министерстве регионального развития Хакасии. 

С 2013 года трудился советником, а затем заместителем министра по промышленности и природных ресурсов республики.

Новости по теме