Россияне считают самыми выдающимися личностями в истории Сталина, Путина и Пушкина

Дата публикации: 26 июня 2017 года в 13:02.
Категория: Общество.

В России прошел опрос, в ходе которого социологи жителям страны выбрать самую выдающуюся, по их мнению, личность в истории человечества. Первое место занял Иосиф Сталин, за которого отдали голоса 38% опрошенных, а второе место разделили Владимир Путин и Александр Пушкин, набравшие по 34% голосов.

Вождю революции Владимиру Ленину досталось третье место. 32% опрашиваемых посчитали его наиболее влиятельной исторической личностью. При этом специалисты отмечают уменьшение его популярности. Замкнуол пятерку лидеров Петр I с результатом в 29%, сообщают «Известия».

Во время аналогичного опроса в 2012 году первые пять мест рейтинга занимали те же личности, но их имена располагались в другом порядке. На первом месте так же был Сталин (42%), далее следовали Ленин и Петр I (по 37%), Пушкин (29%), Путин (22%).

Опрос проводили социологи «Левада-центра». Они пояснили, что в списке предложенных россиянам на выбор «самых выдающихся людей всех времен и народов» было 20 позиций. В частности в него попали поэт Сергей Есенин, император Петр I, полководцы Георгий Жуков и Михаил Кутузов, космонавт Юрий Гагарин, а также ученые Альберт Эйнштейн и Исаак Ньютон.

В этом году в первую десятку рейтинга вошли Юрий Гагарин (20%), Лев Толстой (12%), Георгий Жуков (12%), Екатерина II и Михаил Лермонтов (по 11%).

Во второй десятке рейтинга: Михаил Ломоносов, Александр Суворов, Дмитрий Менделеев (по 10%), Наполеон I (9%), Леонид Брежнев (8%), Альберт Эйнштейн, Сергей Есенин, Михаил Кутузов, Исаак Ньютон (по 7%), Михаил Горбачев (6%).

Сумма процентов всех ответов превышает 100%, поскольку респонденты сами называли имена и могли указывать несколько вариантов ответа.

Исследование проводился 7–10 апреля, в нем приняли участие 1,6 тысячи человек из 137 населенных пунктов в 48 регионах страны.

Итоги опросов с 1989 по 2017 годы

Самые ввыдающиеся деятели

Новости по теме