Школьников Хакасии познакомили с четвероногими спасателями

Дата публикации: 26 июня 2017 года в 14:02.
Категория: Общество.

В Абакане школьники посетили базу Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. Сейчас дети на каникулах, отдыхают в пришкольном лагере, чтобы разнообразить отдых детей и рассказать им о безопасности, сотрудники МЧС пригласили их к себе в гости, где познакомили с собаками и лошадьми.

Сегодня к спасателям приехали два отряда ребят из лагеря «Радуга», работающего при абаканском Центре Детского творчества. Школьникам рассказали, для чего нужны спасатели в Хакасии, где они работают, куда чаще всего выезжают. После чего показали братьев своих меньших – животных, с которыми работают спасатели.

МЧС

В отряде спасателей есть конно-кинологическое подразделение, в котором 5 собак и 5 лошадей. Специалисты кинологи и конники познакомили маленьких гостей со своими питомцами. Одним из них стала овчарка Майя – поисковая собака, очень умная и ласковая. Она беспрекословно выполняет все команды своей хозяйки. На показ овчарка с легкостью проходила полосу препятствий, приносила мячик, брошенный школьниками, и позволяла себя погладить. Все желающие смогли спокойно сделать фото с Майей. Рядом в вольере подрастают щенки этой овчарки. Детям также разрешили погладить их и сфотографироваться, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

МЧС

У конюшен детям рассказали о применении лошадей в труднопроходимой местности. Лошади спокойно могут переносить большие тяжести по тайге или горам, способны доставить пострадавшего с помощью специальных носилок к транспорту. Чтобы знакомство с конным подразделением было полным, конь по кличке «Вжик» покатал всех желающих ребятишек в вольере.

МЧС

В завершение экскурсии ребятам продемонстрировали работу беспилотного летательного аппарата, который облегчает поисковые работы на местности. С высоты птичьего полета обнаружить пострадавшего или потерявшегося человека становится намного проще. Это экономит время и средства, которые, например, затрачиваются на поиски с помощью авиации.

МЧС

-Эти экскурсии очень нравятся детям, у нас они запланированы в течение всего лета. В следующем месяце мы сами будем выезжать в загородные детские лагеря, чтобы показать деткам как мы работаем, на чем мы работаем. Мы хотим донести до них правила безопасности жизнедеятельности, как в повседневной жизни, так и на отдыхе, - пояснил Александр Себов, начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда.

Новости по теме