Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» и En+ Group в третий раз организуют гастроли Школы-студии МХАТ в Сибири

Дата публикации: 27 июня 2017 года в 09:56.
Категория: Культура и спорт.

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», один из крупнейших российских частных благотворительных фондов, совместно с En+ Group в третий раз организует гастрольный тур Школы-студии МХАТ по городам Сибири. В этом году программа тура значительно расширилась: молодые мхатовцы сыграют 20 спектаклей в 11 городах. Ожидается, что спектакли молодых артистов посетят около 15 000 зрителей.

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» совместно с En+ Group третий год подряд привозит молодых актеров в сибирские города. В предыдущие два года проект «Молодой МХАТ–Сибири» был представлен зрителям Республики Хакасия, Иркутской области и Красноярского края. В этом году география гастрольного тура значительно расширилась. Помимо Абакана, Иркутска и Дивногорска, где спектакли будут представлены в рамках проекта «Молодой МХАТ–Сибири», организованного Фондом «Вольное Дело» и En+ Group, гастроли пройдут в Кандалакше, Каменск-Уральском, Новокузнецке, Саяногорске, Красноярске, Ачинске, Шелехове и Братске. Здесь спектакли проходят в рамках «Русал ФестивAL», организованном ОК РУСАЛ, контролирующим акционером которой является En+ Group.

Проект «Молодой МХАТ–Сибири» стартует в Абакане 28 июня. Здесь зрители увидят выступления студентов четвертого курса (мастерская Евгения Писарева) и третьего курса (мастерская Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова):

28 июня – «Горький. Дно. Высоцкий».

29 июня – «… чтобы нам всем было хорошо и прекрасно».

30 июня третьекурсники Школы-студии МХАТ выступят с музыкальными номерами на VII Международном культурно-туристском форуме «Сибер Ил».

Выступления студентов Школы-студии МХАТ в Абакане завершатся вербатимом «Te Deum» 1 июля.

В Хакасии программа гастролей в этом году расширена. Жителей Абакана ждет выступление проекта «ИюльАнсамбль». Актеры этой творческой группы уже знакомы зрителям города по гастролям прошлых лет, когда ребята дважды приезжали в Абакан еще студентами Школы-студии МХАТ. Теперь это самостоятельный театральный коллектив. 2 июля актеры сыграют полюбившийся абаканцам «Современный концерт» на открытии международного эколого-этнического фестиваля кукол «Чир Чайаан-2017». А накануне, 1 июля, Виктор Рыжаков с актерами «ИюльАнсамбля» даст мастер-класс для театральной общественности города.

С 3 по 5 июля гастроли Школы-студии МХАТ пройдут в Красноярском крае. Спектакль «ЧудоЧудоЧеловек» (режиссер - Марина Дровосекова) по текстам и биографии Корнея Чуковского студенты третьего курса актерского факультета Школы представят жителям Дивногорска, Ачинска и Красноярска. Завершатся гастроли молодых мхатовцев в Иркутской области. В рамках проекта «Молодой МХАТ–Сибири» в Иркутске 9 июля будет представлен спектакль «ЧудоЧудоЧеловек». Завершатся сибирские гастроли молодых мхатовцев спектаклем «ЧудоЧудоЧеловек» в Братске 12 июля.

Проект «Молодой МХАТ–Сибири» стартовал в 2015 году. Тогда молодые актеры посетили с гастролями Иркутск, Красноярск и Абакан, состоялись мастер-классы педагогов и прослушивания талантливой сибирской молодежи. После успеха гастрольного тура по Сибири, в 2016 году Школа-студия МХАТ приехала в сибирские города во второй раз.

Сотрудничество Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» со Школой-студией МХАТ продолжается более 10 лет. За это время 9 раз состоялась акция «Молодой МХАТ – Кубани», Фонд помог отреставрировать ряд помещений Школы-студии в Москве, поддержал организацию и проведение фестиваля «Открытый урок: Станиславский продолжается», принял участие в организации гастролей студентов Гарвардского института театрального искусства (США) – стажеров Школы – в Ярославле, поддержал акцию «Молодой МХАТ – России», инициировал ряд других мероприятий.

Игорь Золотовицкий, ректор Школы-студии МХАТ:

- Мы третий год возим студентов с гастролями в Сибирь. Это замечательно, что у молодых актеров есть шанс попробовать себя в «полевых условиях», увидеть другого, не московского, зрителя. Такие гастроли – отличный опыт для молодого поколения МХТ и возможность изучить жизнь страны. Благодаря поддержке En+ Group и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» такие гастрольные туры становятся доброй традицией для наших студентов.

Екатерина Светличная, заместитель генерального директора Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело»:

- Гастроли Школы-студии МХАТ - всегда яркое событие для театральной жизни городов России. Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» много лет поддерживает Школу-студию МХАТ. Поездка в Сибирь – это очень хороший профессиональный опыт для студентов Школы.

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group:

- Проект «Молодой МХАТ – Сибири» - это отличная возможность как для молодых актеров попробовать себя на настоящих площадках перед взыскательной аудиторией, так и для зрителей – шанс увидеть нетривиальные постановки, настоящие традиции российской театральной школы, которые очень ценят сибирские театралы. Культурные проекты – часть комплексной программы развития регионов нашего присутствия и третий год непрерывных аншлагов в наших городах подтверждает верность направления развития этой программы. Актеры Школы-Студии МХАТ разделяют наши ценности и после гастролей становятся волонтерами на наших экологических акциях.

Школа-студия МХАТ (http://mhatschool.theatre.ru) открылась при Московском Художественном театре в 1943 году. Инициатор создания – Владимир Немирович-Данченко, один из основателей Московского Художественного театра (ныне – МХТ им. А.П.Чехова). В основе преподавания в Школе лежит система Станиславского. Является одним из ведущих театральных вузов мира.

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) – одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.

В 2016 году Олег Дерипаска награжден государственной наградой – знаком отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes. В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», с 2015 года признается журналом «Огонек» одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.

En+ Group (www.enplus.ru) – ведущий мировой вертикально-интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия. Активы компании включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более ¾ из которых приходится на ГЭС, и контрольный пакет акций второго по размеру в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, чьи заводы способны производить 4,2 млн тонн алюминия в год и являются основным потребителем вырабатываемой энергии. Ключевой регион работы En+ Group – Восточная Сибирь. Консолидированная выручка En+ Group в 2016 году составила $9,8 млрд.

Компания реализует уникальную комплексную программу защиты озера Байкал, включающую в себя не только экологические, но и культурные мероприятия; активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая байкальская тропа» и «Защитим Байкал вместе».

Новости по теме