Соколы балобаны Южной Сибири станут отправлять орнитологам смс

Дата публикации: 27 июня 2017 года в 13:08.
Категория: Общество.

Проект возрождения балобанов в Южной Сибири успешно продолжается – трем птенцам из питомника, подсаженным в гнезда диких птиц, одели GPS-трекеры для отслеживания путей миграции и дальнейшей судьбы редких птиц

Такой способ наблюдения за птицами с успехом используется во всем мире и позволяет орнитологам получить карту передвижения особей и следить за судьбой хищников.

В рамках уникальной программы по возрождению соколов балобанов в Южной Сибири орнитологи одели передатчики сразу трем птенцам.

запо

Соколята были выращены в московском питомнике «Витасфера», в мае этого года со всеми предосторожностями перевезены за тысячи километров на самолете и подсажены специалистами в жилые гнезда диких балобанов на разных регионах Южной Сибири. Так ученые планируют адаптировать соколят к жизни в дикой природе. Пары диких балобанов воспитают «приемышей» как своих, выросшие птенцы пополнят популяцию сокола балобана – редчайшего вида птиц, численность которого в России за последние 20 лет сократилась как минимум в два раза.

Заповедник

Первого сокола ученым удалось пометить 11 июня, двух других — 17 июня. На днях птицы покинут своё гнездо и начнут передавать ученым СМС с GPS-координатами. Отслеживание кочевок и миграции даст орнитологам возможность сравнить перемещения птиц, выращенных в питомнике, и диких птиц, а также вовремя отреагировать на возможную поимку балобанов браконьерами для нужд соколиной охоты.

«На сегодня девять из десяти птенцов из питомника, которые были подсажены в гнезда диких балобанов в рамках программы, живы и здоровы. Они уже встали на крыло и осваивают азы лётного искусства. На Алтае, где корма в природе было мало, специалистам пришлось подкармливать семью приемных родителей и птенцов – закидывать в гнездо специальную подкормку – грызунов, цыплят. В других регионах Сибири птицы справились сами, – говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов WWF в Алтае-Саянском экорегионе. – Это значит, такой способ выращивания «приемышей» в гнездах диких балобанов себя оправдал. Птицы кормят подопечных хорошо и не отличают от своих птенцов».

Выросшие птенцы, воспитанные балобанами в дикой природе, будут приспособлены к жизни и смогут самостоятельно охотиться. Это огромный плюс по сравнению с методом восстановления популяции птиц, когда в дикую природу выпускают взрослых птиц из питомников – они сложно адаптируются к природным условиям, многие погибают.

Заповедник

«К сожалению, одного птенца мы все же лишились, – рассказал руководитель проекта орнитолог Игорь Карякин, эксперт «Сибэкоцентра» и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников. – Он стал жертвой филина, чье гнездо мы нашли неподалеку. Это – жизнь, такой риск был просчитан, в природе около 60% птенцов не выживают. Сейчас в июне у птенцов также один из самых опасных периодов в жизни –они учатся летать, и велика вероятность травмирования птиц».

Учёные надеются, что больше не случится «отхода» птенцов в тех парах, за которыми наблюдают орнитологи, все птенцы успешно встанут на крыло и отправятся в путь. Миграция птиц начнется осенью.

Заповедник

«Сегодня численность сокола балобана в России составляет менее 15 тысяч гнездящихся пар и продолжает сокращаться, – рассказала Лариса Буянтуева, руководитель благотворительного проекта «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье». – Хищные птицы – часть сбалансированной экосистемы Сибири, исчезновение вида повлечет за собой негативные последствия. Мы рады, что смогли оказать поддержку этому уникальному проекту. С нетерпением ждем новостей о том, куда полетят подопечные».

Создание устойчивой популяции сокола балобана, которая даст потомство и позволит увеличить численность уникального вида птиц – вот главная задача первого в России проекта по возрождению балобана в дикой природе, объединившего усилия нескольких организаций. Программа реализуется при поддержке Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), фонда «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье», частных спонсоров, Сайлюгемского национального парка, а также питомника редких видов птиц «Витасфера».

Новости по теме