РУСАЛ и НИТУ «МИСиС» заключили соглашение о сотрудничестве в области разработок инновационных материалов

Дата публикации: 30 июня 2017 года в 14:07.
Категория: Экономика.

ОК РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, и НИТУ «МИСиС», ведущий российский технологический вуз, заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области разработок материалов из алюминия и технологий его переработки.

В четверг, 29 июня 2017 года документ подписали генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев и ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Чернигова.

Сотрудничество направлено на реализацию наиболее актуальных текущих и перспективных проектов по разработке и внедрению материалов на основе алюминия и промышленных технологий нового поколения. Его планируется осуществлять через Институт легких материалов и технологий (ИЛМиТ).

В рамках реализации соглашения взаимодействие будет вестись по следующим направлениям:

- алюминиевые сплавы для применения в высокотехнологичных отраслях промышленности;

- аддитивные технологии производства изделий; металломатричные алюминиевые композиции; технологии получения источников тока с высокой емкостью на основе алюминия.

«Я уверен, что благодаря двустороннему сотрудничеству и богатому опыту научной деятельности наших партнеров будет совершен прорыв в области отечественных разработок в высокотехнологичных отраслях экономики, что позволит в будущем увеличить долю присутствия инновационной продукции на российском рынке», – отметил генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев.

Также 29 июня состоялось торжественное открытие Инжинирингового центра прототипирования МИСиС «Кинетика» в присутствии заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

Информация о компании

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2016году на долю компании приходилось около 6,2% мирового производства алюминия и 6,5% глинозема. В компании работают около 61 000 человек. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Обыкновенные акции РУСАЛа и российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговые коды RUAL и RUALR соответственно).

Новости по теме