Более полусотни семейных пар Хакасии получили направление на ЭКО в этом году

Дата публикации: 4 июля 2017 года в 13:45.
Категория: Общество.

В 2017 году 65 пар из Хакасии получили направление на лечение методом экстракорпорального оплодотворения. Уже прошли процедуру 38 пар, в результате 13 женщин встали на учет по беременности. За полгода в Хакасии родилось 27 детей (из них пять пар двойняшек), зачатых с помощью данной технологии.

Направление пациентов на ЭКО осуществляется лечащим врачом, который определяет показания, противопоказания и ограничения для проведения процедуры. Пара может самостоятельно выбрать клинику. Чаще всего жительницы Хакасии отправляются на лечение в Красноярск, Новокузнецк, Екатеринбург,  Новосибирск и Москву. После ввода в эксплуатацию  перинатального центра, в структуре которого предусмотрено отделение вспомогательных репродуктивных технологий, данный вид медицинской помощи станет еще доступнее для  жительниц республики, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

В 2017 году в целях повышения доступности данного вида помощи представители Минздравоохранения Республики Хакасия ежемесячно проводят выездные консультации в муниципальных образованиях Республики Хакасия, – рассказала Татьяна Вендерлых, заместитель начальника Отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Хакасии. – Консультации уже получили жительницы Ширинского, Усть-Абаканского, Боградского и Алтайского районов.

Примечание. В настоящее время ЭКО проводится за счет средств ОМС вне зависимости от возраста партнеров. За последние три года количество желающих пройти процедуру увеличилось более чем в шесть раз: в 2012 году 16 пар получили лечение методом ЭКО, в 2016 году  –  105 пар.

Новости по теме