ОНФ предлагает изменить критерии применения автокресел не по возрасту, а росту и весу ребенка

Дата публикации: 5 июля 2017 года в 08:10.
Категория: Авто.

Осуществление перевозки детей в машине в автокресле или с использованием ремней безопасности должно регламентироваться с учетом роста и веса ребенка, а не его возраста. Об этом заявил координатор проекта Народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ», депутат Госдумы Александр Васильев.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал новую редакцию Правил дорожного движения, согласно которой детей в возрасте старше семи лет можно будет перевозить на заднем сиденье автомобиля без автокресла с использованием штатных ремней безопасности. На переднем сиденье перевозка детей в возрасте до 12 лет разрешается только с использованием «детского удерживающего устройства». Также вводится штраф за нарушение этого правила - 3 тыс. руб.

«Что касается автокресел, то нужно исходить не из возраста ребенка, а из его роста и веса. Определяющим критерием в ДТП является не то, сколько ребенку лет, а то, насколько он крепкий. Есть дети, которые очень быстро растут, и их уже не так просто посадить в детское автокресло. Система разрешения и запрета на перевозку детей в креслах должна строиться по этому принципу», - заявил Васильев.

Новости по теме