Крысы в доме

Дата публикации: 5 июля 2017 года в 17:49.
Категория: Общество.

Что делать, если в многоквартирном доме завелись крысы. Куда нужно жаловаться жильцам и кого просить помощи.

1.  Обязана ли обслуживающая организация ЖКХ проводить дератизацию в доме?

2.  Если да, то по каким нормативам и как часто она должна проводить дератизацию.

3.  Если нет, то кто за это должен платить.

4.  И в конце концов куда жаловаться если в доме были замечены крысы или мыши?

В последнее время, нам, как одной из многих организаций Москвы, специализирующейся на услугах в сфере дератизации, стали чаще задавать такие вопросы. Для того чтобы каждый раз не отвечать на них заново мы решили разместить в интернете наши ответы и пояснения на эти вопросы, а также правовое обоснование действий.

Итак, начнем.

1.  Вопрос: Обязана ли обслуживающая организация ЖКХ проводить дератизацию в доме?

Ответ: Да, на основании действующих федеральных законов РФ, обслуживающая организация, управляющая многоквартирным домом, т.е. компания ЖКХ, ДЕЗ, УК, РЭУ и т.п., среди прочего должна:

  • содержать надлежащим образом общее имущество собственников жилья, т.е. места общего пользования, подвал, чердак, лестничные марши, мусорокамеры и т.п., соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (см. Примечание 1) регулярно проводить необходимые мероприятия по уничтожению грызунов;
  • обеспечивать защиту помещений от проникновения грызунов.


Примечание 1. На сегодняшний день действует СанПин СП 3.5.3.3223-14 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий.

Т.е. простым языком именно обслуживающая организация и никто иной отвечает за отсутствие грызунов в доме. Если квалификации сотрудников организации недостаточно, она вправе самостоятельно решить этот вопрос, т.е. заключить договор с профильной кампанией, например, с нашей - ООО "Центр Поддержки Инноваций", осуществляющей работы по защите объектов от крыс и мышей. Но, это вопрос обслуживающей организации. А вам важно знать, что работы по уничтожению грызунов, так же, как и работы по дезинфекции кстати, в соответствии с законодательством, являются частью работ по содержанию общего имущества собственников помещений многоквартирных домов. Поэтому, даже если в вашем договоре с организацией ЖКХ напрямую не указано условие о регулярной дератизации, в соответствии с вышеуказанными нормативами компания ЖКХ должна осуществлять её в рамках основного договора.

2.  Вопрос: Если да, то по каким нормативам и как часто она (организация ЖКХ) должна проводить дератизацию?

Ответ: Действующие федеральные нормативы, касающиеся требований к дератизации многоквартирных домов:

  • "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) и Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда";
  • Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда";
  • СанПин СП 3.5.3.3223-14 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий;
  • ст. 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Частота выполнения дератизационных мероприятий определена в СП 3.5.3.3223-14, а именно работы по дератизации должны проводится регулярно, в весенний и осенний периоды, т.е. как минимум два раза в год, причем здесь речь идет о плановых работах, которые на официальном языке носят название профилактическая дератизация – это когда грызунов на объекте нет. В случае обнаружения грызунов в доме, неважно кем, должна быть немедленно проведена истребительная дератизация (реализуется, как правило, при помощи ядов).

3.  Вопрос: Если нет, то кто за это должен платить.

Ответ: В соответствии с вышеуказанными федеральными нормативами дератизационные мероприятия – это часть общего комплекса работ по обслуживанию общего имущества владельцев квартир, поэтому оплата этих работ включена в строку «содержание жилья» счета об оплате ежемесячных коммунальных услуг.

4.  Вопрос: И в конце концов куда жаловаться если в доме были замечены крысы или мыши?

Ответ: Как мы указывали выше, дератизация является частью работ по содержанию общего имущества собственников помещений многоквартирных домов в составе договора на техническое обслуживание многоквартирного дома. Собственники регулярно оплачивают услуги дератизации в составе строки «содержание жилья» квитанции об оплате коммунальных услуг. Соответственно взаимоотношения собственников квартир и организации ЖКХ регулируется законодательством РФ в сфере защиты прав потребителей, а именно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей». В соответствии ним организация ЖКХ не вправе в одностороннем порядке отказаться от его выполнения и обязана оказать услуги дератизации, качество которых соответствует договору и федеральным нормативам.

При отказе или невыполнении дератизационных мероприятий в многоквартирном доме собственникам квартир следует письменно уведомить организацию ЖКХ о необходимости проведения дератизации, а в случае бездействия обратиться с заявлением в местные органы Роспотребнадзора, которые по законодательству являются контролирующим органом. Нет смысла терпеливо ждать от организации ЖКХ, когда же случится беда. Закон позволяет вам действовать. Далее может идти цепь более серьезных воздействий на организацию ЖКХ вплоть до уголовного преследования должностных лиц, но, как правило все заканчивается предписанием Роспотребнадзора в адрес обслуживающей организации.

В заключении хотелось бы добавить, что, хотя каждый случай уникален, вместе с тем, собственникам квартир следует знать свои базовые права и требовать от обслуживающей организации их выполнения.  Это ваше право. По вопросам проведения дератизации Вы можете обратиться напрямую в нашу компанию - ООО "Центр Поддержки Инноваций". Всю информацию смотрите на сайте http://ozds.su/

Новости по теме