В Госкомтарифэнерго Хакасии открыта «горячая линия» по вопросам стоимости услуг ЖКХ и электроэнергии

Дата публикации: 12 июля 2017 года в 14:20.
Категория: Экономика.

С 1 июля в Хакасии начали действовать новые тарифы на коммунальные услуги для населения и на электроэнергию для прочих категорий потребителей. Для дополнительного информирования в Государственном комитете по тарифам и энергетике открыта «горячая линия».

Самые распространённые вопросы, которые поступают от жителей республики в адрес Госкомтарифэнерг, - это из чего складывается тариф и с чем связано его изменение? Почему в одном населённом пункте устанавливаются разные тарифы? На эти и другие обращения будет дан развёрнутый ответ, а в случае необходимости приняты меры.

Звонки принимаются по будням с 11:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 по телефонам:

- Отдел расчета и анализа тарифов на электрическую энергию – 8 (3902) 358-896;

- Отдел регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса – 8 (3902) 358-719, 8 (3902) 358-674.

Справка

Изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги происходит единожды в год. С 1 июля 2017 года в Хакасии плата в среднем увеличена на 3,9%, однако по отдельным муниципалитетам допустимо предельное отклонение на 2,5%. Рост совокупной платы за коммунальные услуги каждого жителя Хакасии не превысит 6,4%.

Стоимость совокупной платы граждан одобрена Правительством Российской Федерации. Соответствующее распоряжение от 19.11.2016 №2464-р, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на портале правовой информации. Согласно документу, каждый регион вправе самостоятельно устанавливать тарифы, но в заданных пределах. В Хакасии изменение размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям строго ограничено постановлением Главы Республики от 01.12.2016 № 86-ПП. Документ находится в свободном доступе. С ним можно ознакомиться на официальном портале Правительства Республики Хакасия.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный администрацией региона для конкретного муниципального образования максимальный индекс, необходимо обратиться за разъяснениями в свою управляющую компанию либо ТСЖ.

Контроль за правильностью начисления платы за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия.

Немного иная ситуация складывается с расчётом стоимости за электроэнергию для прочих потребителей. В соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области электроэнергетики с 01.01.2011 года Госкомтарифэнерго Хакасии не устанавливает конечные тарифы для потребителей (кроме населения). Всё дело в том, что окончательная цена состоит из регулируемой части (с 1 июля произошёл ее плановый рост в размере от 5 до 10%), а также нерегулируемой части, которая складывается из стоимости электроэнергии на оптовом рынке. Стоит отметить, что эта цена постоянно меняется. Есть сезонные колебания, связанные с технологическими процессами. В связи с этим назвать конкретную цифру – на сколько изменится тариф для прочих потребителей, включая предпринимателей Хакасии, невозможно.

Новости по теме