Школьница из Хакасии вышла в финал Чемпионата России по чтению вслух

Дата публикации: 13 июля 2017 года в 12:09.
Категория: Культура и спорт.

Ксения КыстояковаКсения Кыстоякова

Старшеклассница из селя Аскиза Ксения Кыстоякова примет участие в финале чемпионата России по чтению вслух «Страница 17». В заключительной части соревнований, которые продут в Москве 15 июля, Ксения будет соревноваться со школьниками из семи городов страны.

Финал чемпионата «Страница 17» пройдет 15 июля на сцене Учебного театра Школы-студии МХАТ. Победитель получит 300 тысяч рублей и выступит на одной сцене с Сергеем Гармашем и Николаем Дроздовым.

Напомним, чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17» в этом году прошел в 60 городах России. В мае в Хакасии состоялись отборочные туры.

По правилам чемпионата, школьники 14 - 17 лет читают отрывки, которые видят в первый раз в жизни, без подготовки. Произведения разные: отечественная и зарубежная классика, современная литература, художественные произведения и нон-фикшн. Технику и артистизм чтения оценивает жюри.

У «Страницы» структура спортивного чемпионата – отборочные туры, полуфиналы и финалы в каждом городе-участнике, региональные полуфиналы. Каждый, кто прошел в общероссийский финал, победил до 1000 соперников. Участие в чемпионате бесплатно может принять любой старшеклассник.

В общероссийском финале на сцене Учебного театра Школы-студии МХАТ примут участие ребята из 7 городов: Москвы, Аскиза (Республика Хакасия), Красноярска, Новосибирска, Электростали, Краснодара, Нижнего Новгорода.

Оценивать выступления будет команда проекта «БеспринцЫпные чтения»: писатели Александр Снегирев и Александр Цыпкин, и Александр Маленков, главный редактор журнала «Максим».

Победитель получит главный приз Чемпионата «Страница 17» – 300 тысяч рублей.

В качестве специального приза чемпион России по чтению вслух 16 июля выступит на городском фестивале «БеспринцЫпных чтений» в саду «Эрмитаж» на одной сцене с Николаем Дроздовым, Сергеем Гармашем и молодыми актерами – Катериной Шпицей, Дмитрием Чеботаревым и др.

Ксения признается, что она любит читать, и рассказывает: «Я, естественно, волнуюсь. Чувствую даже некий трепет, неверие в происходящее. И, конечно же, я рада, счастлива, что мне выпала такая возможность».

Чемпионат существует 3 года, в этом году соревнования по чтению вслух приурочены к празднованиям 130-летия С.Я. Маршака. Организатор чемпионата – Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

Финал чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17» пройдет в Учебном театре Школы-студии МХАТ (Камергерский переулок, 3а) 15 июля в 15:00. Вход свободный (для жителей Хакасии будет организована онлайн-трансляция).

Новости по теме