В Хакасии пересчитали избирателей

Дата публикации: 14 июля 2017 года в 09:39.
Категория: Политика.

Избирательная комиссия Хакасия определила численность избирателей на территории республики по состоянию на 1 июля 2017 года. Всего в регионе, по последним данным, зарегистрировано 397673 гражданина, имеющего право голоса.

Наибольшая плотность населения наблюдается в пяти городах. Общее количество избирателей в городах и районах составляют примерно 60 и 40 процентов соответственно.

Если же разделить население на мужчин и женщин, то в большинстве окажутся избиратели женского пола с результатом примерно в 55%, мужчины составляют около 45% электората.

Среди всего населения Республики Хакасия можно выделить несколько возрастных групп:

Молодые избиратели до 35 лет. Их насчитывается чуть больше 121 тысячи человек, около 30% от всего количества зарегистрированных избирателей, в том числе почти пять тысяч из них являются впервые голосующими.

Немногим более 176 тысяч граждан – это избиратели средней возрастной категории от 35 до 60 лет. В процентном соотношении их почти 45%.

Избирателей старше 60 лет в Хакасии проживает почти сто тысяч, что составляет около четверти всех избирателей.

Также стоит отметить количество избирателей, являющихся инвалидами. Согласно данным, в Хакасии их почти тридцать тысяч, что составляет около 7,5 % от общего числа избирателей республики.

Новости по теме