Под Минусинском спасатели вывели из леса заблудившуюся 86-летнюю старушку

Дата публикации: 17 июля 2017 года в 10:57.
Категория: Происшествия.

В Минусинском районе Красноярского края спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России помогли 86-летней женщине выбраться из леса. Пенсионерка отправилась собирать грибы и заблудилась.

В воскресенье вечером, 16 июля спасателям позвонила с мобильного телефона пожилая женщина, сообщившая, что днем она отправилась собирать грибы в лес на станции Коныгино, но погуляв по просекам, выбрела на неизвестную ей лесную дорогу и поняла, что заблудилась. Усталость лишила 86-летнюю женщину возможности идти дальше. Поэтому она осталась прямо на дороге ждать помощи. По телефону она также сообщила, что слышит шум поезда, что позволило спасателям немного сузить круг поиска.

На поиски потерявшейся сборщицы грибов выехали семь спасателей с собакой. Прибыв в указанный лесной массив, спасатели разделились – двое поехали на автомобиле по лесным дорогам, а остальные прочесывали лес цепью. Передвигаться по дорогам на автомобиле оказалось сложнее, чем идти пешком. После недавнего урагана всюду были поваленные деревья.

Поиски продолжались четыре часа, найти потерявшуюся женщину спасателям удалось уже когда почти затемно. Специалисты на носилках доставили пенсионерку к машине, а затем передали сотрудникам полиции.

- Очень удачно, что у женщины оказался телефон, и она знала куда позвонить. В её возрасте и при таком состоянии здоровья она вряд ли смогла бы пережить ночь в лесу. Благодаря ее сведениям мы сузили круг поисков до радиуса в 5 километров, но даже при этом каждый из нас прошел 15-16 километров, - рассказал спасатель 1-го класса Иван Горлов.

Новости по теме