Россия к 2022 году примет на вооружение и запустит в серию гиперзвуковые ракеты

Дата публикации: 19 июля 2017 года в 13:03.
Категория: Политика.

В Минобороны России рассчитывают уже к 2022 году принять на вооружение ряд гиперзвуковых ракет авиационного базирования.

Как заявил «Российской газете» во вторник, 18 июля заместитель министра обороны Юрий Борисов, «мы намерены на рубеже 2020-2022 года получить в серию ряд изделий и авиационных средств поражения, которые будут работать именно на гиперзвуковых скоростях».

Ранее сообщалось, что Россия активно проводит испытания опытных образцов гиперзвукового оружия различного назначения – от маневрирующих головных частей баллистических ракет стратегического назначения, до гиперзвуковых ракет морского и воздушного базирования.

Известно, что над разработкой гиперзвукового оружия работают США и Австралия. Недавно было опубликована новость о проведении ими испытаний гиперзвуковой авиационной ракеты, способной, по утверждениям разработчиков, развить скорость до 12 тысяч км/ч.

Юрий Борисов также рассказал, что российская армия обладает и лазерным оружием. Так замминистра обороны прокомментировал в ходе авиавыставки МАКС-2017 новость о том, что США провели в Персидском заливе испытания лазерного оружия.

«У нас они тоже есть. Лазеры разные бывают - по способу применения, по дальности, по объектам, против которых они применяются», - отметил Борисов. По его оценке, наша страна идет в ногу с мировым технологическим процессом.

Новости по теме