Депутаты красноярского Заксобрания отменили удвоение своих зарплат

Дата публикации: 20 июля 2017 года в 08:16.
Категория: Политика.

Депутаты Заксобрания Красноярского края отменили прервали парламентские каникулы и собрались на экстренную сессию, чтобы отменить ранее принятое ими решение об удвоении собственных зарплат.

На состоявшейся в среду, 19 июля внеочередной сессии, депутаты единогласно проголосовали за отмену закона. На сессии присутствовал 41 из 52 депутатов.

Ранее региональное Заксобрание приняло закон о повышении зарплат депутатов и министров со 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Губернатор региона Виктор Толоконский это решение подписал. Он пояснил, что заработная плата госслужащих в регионе является одной из самых низких в стране – в пять раз ниже зарплат депутатов Госдумы.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, сто еще 8 июня, на своей послдней перед каникулами сессии, члены краевого Заксобрания единогласно приняли закон, полное название которого звучит так:  «О внесении изменений в статьи 7 и 14 Закона края “Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Красноярского края, и государственных гражданских служащих Красноярского края”». 

При обсуждении этого закона изначально шла речь о повышении жалования врачам, библиотекарям и сельским служащим. Но в итоге депутаты решили добавить денег лично себе и удвоили свое жалование.

Принятое на июньской сессии решение позже подписал глава Красноярского края Виктор Толоконский. Повышенную зарплату депутаты должны были начать получать с осени, после введения поправок в региональный бюджет.

 «Если сейчас обычный депутат с учетом всех надбавок получает на руки 100 тыс. рублей, то с осени его доход будет почти 200 тысяч рублей», - пояснил депутат красноярского горсовета Константин Сенченко. Отметим, из 52 краевых депутатов зарплату получают 36.  

Хотя закон был принят еще в начале июня, информация о нем стала известна и разошлась по СМИ в соцсетям  только в средине июля. Новость вызвала взрыв общественного негодования.

За удвоение своих зарплат голосовали все депутату единогласно, но когда разразился скандал, некоторые народные избранники стали заявлять, что не ведали, что творили.

Так, члены фракции ЛДПР утверждали, что проголосовали за законопроект по ошибке. По их словам, изначально он касался исчисления стажа службы, а на сессии «два депутата-единоросса внесли новую редакцию», никого не предупредив.

«ЛДПР эту поправку не вносила, мы не вносили этот закон. Вносило большинство, партия большинства. Он прошел там как-то непонятно вообще», – заявил депутат от ЛДПР Денис Притуляк.

В свою очередь Александр Глисков, руководитель фракции ЛДПР, заявил, что при принятии закона были нарушены этические нормы. Данное решение вызвало широкий общественный резонанс.

В понедельник, 17 июля губернатор Красноярского края Виктор Толоконский заявил, что не исключает отмены закона о повышении зарплат народных избранников. «Вполне допускаю, что депутаты, почувствовав реакцию общества, примут решение вообще эту норму сейчас исключить из закона и его отменить», — сказал Толоконский.

А уже в среду, 19 июля депутаты прервали свои отпуска, чтобы собраться на экстренное собрание и отменить повышение своих зарплат.

Новости по теме