Владельцев заброшенных дачных участков начнут штрафовать на 50 тысяч рублей

Дата публикации: 21 июля 2017 года в 13:39.
Категория: Общество.

В Хакасии начнут наказывать штрафами в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей нерадивых собственников дачных участков, которые забросили и не обрабатывают свою землю. Такое решение было принято на совещании, которое провел первый заместитель Председателя парламента республики Юрий Шпигальских.

Как сообщили в пресс-службе Верховного Совета Хакасии, в прошедшем 21 июля совещании под председательством Юрия Шпигальских принял участие министр юстиции республики, руководитель регионального управления федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии, представители правительства, прокуратуры и мэрии Абакана, а также председатели и члены правлений дачных обществ.

«Вопрос бесхозных и необрабатываемых дачных участков стоит достаточно остро – заявил, открывая совещание, Юрий Шпигальских. - Нам необходимо выработать механизм, рекомендации всем заинтересованным структурам, чтобы свести количество таких участков к минимуму. Поскольку данная категория земель несет потенциальную опасность - пожары. Второй момент, в республике реализуется ряд проектов связанных с поддержкой наших садоводов: «Дачи Хакасии», «Дом садовода - опора семьи». Поэтому, чем больше у нас будет дач, тем более эффективно будет решаться вопрос продовольственной безопасности», – отметил первый вице-спикер республиканского парламента.

На совещании были озвучены следующие данные: на 1 января 2017 года в Хакасии официально зарегистрировано 114 садоводческих обществ, которые включают в себя около 100 тысяч дачных участков. Крупнейшим обществом является СНО «Посинее».

«У нас насчитывается порядка 12 тысяч участков. Около 10% из них, проблемные. Либо заброшенные и владельцев мы найти не можем, либо, при наличии владельца не обрабатываются должным образом. Это одна из проблем, которая требует как можно скорейшего решения», - отметил в ходе обсуждения председатель общества Игорь Исмаков.

В то же время рычаги воздействия на таких дачников есть. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях неиспользование земучастка по назначению в течение установленного срока влечет наложение штрафа в сумме не менее 20 тысяч рублей.

«В результате проведенных мероприятий из 11 тыс. 254 обследованных земельных участков выявлено более 3000 неиспользуемых, - отметила в ходе совещания Руководитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия Ольга Анисимова. – Итоги проверки направлены в муниципальные образования, к которым относятся садовые общества, а также председателям обществ, где данная проверка проводилась».

В целом как было отмечено в ходе совещания, в вопросах оформления дачных участков есть положительные сдвиги. Так, только в Абакане, где зарегистрирована большая часть садоводческих обществ, за первое полугодие 2107 года оформили участки 771 человек. Это в два раза больше чем за весь 2016 год.

По итогам совещания рабочей группы принято решение: рекомендовать Прокуратуре Хакасии, Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия, органам местного самоуправления, руководителем дачных обществ, принять меры по ликвидации бесхозных и необрабатываемых дачных участков, в том числе с привлечением владельцев таких участков к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.8. Кодекса об административной ответственности РФ.

Напомним, что норма федерального Кодекса, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Новости по теме