Пять кубометров мусора собрали волонтеры на берегу озера Беле

Дата публикации: 21 июля 2017 года в 19:18.
Категория: Общество.

На степном участке «Озеро Беле» заповедника «Хакасский» прошла акция в рамках всероссийского экомарафона «360 минут». Тридцать волонтеров убирали мусор, очищали скалы от вандальных надписей и разбирали несанкционированные каменные постройки.

Волонтеры собрали 40 мешков мусора у подножья горы Чалпан и на сопредельной территории заповедника «Хакасский». Для уборки местности участники акции прошли 3,5 км вдоль озера Беле. Также они разобрали несанкционированные каменные постройки — туристы сооружают на территории заповедника домики духов «оба». Такие пирамидки являются культом поклонения духу гор «оба» или «оваа», он распространен у многих народов Центральной Азии. Камни для построек они берут из остатков Оглахтинской крепостной стены — исторического памятника X века. Помимо этого, группа волонтеров занималась ликвидацией вандальных надписей с песчаных скал на горе Чалпан.

РУСАЛ

После работ по благоустройству волонтеры и гости заповедника с помощью специальной таблицы, на которой изображены 11 видов животных, занесенных в Красную книгу, приняли участие в акции «Проверь свое экологическое зрение».

РУСАЛ

В акции экомарафона «360 минут» приняли участие сотрудники заповедника «Хакасский», государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасии, представители управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации муниципального образования Ширинского района, Ширинской районной библиотеки и активисты общественной организации клуб «Третий возраст». В планах сотрудников заповедника и волонтеров «360 минут» — дальнейшая очистка скал и благоустройство территории.

РУСАЛ

Серию экомероприятий с ключевой акцией в начале сентября компания En+ Group организует седьмой год подряд. В этом году экомарафон проходит при поддержке национального фонда «Страна заповедная» и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». «360 минут» — главный всероссийский волонтерский экологический марафон, сотни мероприятий которого проходят по всей стране. В этом году в экомарафоне примут участие 100 000 волонтеров. В 2017 году экомарафон проходит в рамках программы Года экологии и 100-летия заповедной системы России министерства природных ресурсов и экологии РФ.

РУСАЛ

Виктор Непомнящий, директор заповедника «Хакасский»:

— Гора Чалпан, расположенная на перешейке озера Беле, — излюбленное место отдыха многочисленных туристов. С вершины горы открывается живописная панорама степного простора и акватории самого крупного озера Хакасии. Именно поэтому гора Чалпан является наиболее популярным объектом посещения туристов. Сегодня волонтеры выполнили важную работу по облагораживанию туристического маршрута, убрали оставленный мусор и постарались избавиться от вандальных надписей. «Живопись XXI века», оставленная посетителями, не только портит внешний облик, но и приводит к порче имеющихся здесь писаниц, датируемых от II в. до н. э. до VII-X вв.

РУСАЛ

Сергей Таскараков, советник госинспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия:

— Неконтролируемое использование археологических памятников в туристических целях является еще одной потенциальной угрозой для объектов культурного наследия. Чаще всего страдают памятники, находящиеся в легкодоступном месте, вблизи от дороги. Избавиться от подобных надписей не так-то просто. Согласно законодательству, подобные действия приравниваются к реставрационным работам, выполнять которые могут лишь лицензированные организации. В связи с этим вся волонтерская деятельность в рамках акции по удалению надписей проходила только на тех плоскостях, где нет петроглифов.

Мария Грачева, руководитель проектов устойчивого развития En+ Group:

— В рамках экомарафона «360 минут» проходят различные акции: это уборка заповедников, озер, пещер и даже дна Байкала. Масштабы разные: волонтеры собирают от нескольких килограммов до нескольких сотен мешков мусора, но самое главное, что такие акции помогают людям объединяться в борьбе с загрязнением природы. Сегодня экомарафон «360 минут» — это комплексная программа En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрением бизнес-технологий в природоохранную деятельность, позволяют не только привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды, но и вовлечь их в ее защиту.

Новости по теме