В Абакане пройдет Всероссийская акция «Ночь кино»

Дата публикации: 24 июля 2017 года в 11:17.
Категория: Культура и спорт.

Всероссийская акция «Ночь кино» в Абакане пройдет в конце августа. Городской центр культуры «Победа» уже во второй раз присоединится к этому мероприятию, которое стартует сразу по всей стране – от Камчатки до Калининграда в День российского кино.

27 августа жители и гости столицы Хакасии смогут посетить кинопоказы, мастер-классы, тематические площадки и фотозоны. Напомним, что в прошлом году в ГЦК «Победа» работало пять разных площадок. Не меньше их будет и в этом году.

Для показа во время «Ночи кино» будут выбраны три фильма – лидера голосования, которое продлится до 25 июля. Голосование проходит на сайте ТАСС. Эти фильмы предоставит Фонд российского кино, один из которых обязательно будет для детской аудитории.

Кроме того гости ночи кино смогут увидеть два фильма победителя международных кинофестивалей.

Фильм «Дикая природа Хакасии» киностудии «Хакасфильм» – победитель республиканского киноконкурса «Место действия – Хакасия» в номинации «Документальное кино», а также международного экологического фестиваля «Золотая гагара». Документальная лента показывает прекрасные, неповторимые пейзажи Хакасии во все времена года, а также рассказывает удивительные истории из мира диких животных.

Художественный фильм «Охотник» киностудии «Хакасфильм» – обладатель награды «X Чебоксарского международного кинофестиваля», посвященного кинематографу малых народов. В основе сюжета лежит реальная история человека, жившего в Хакасии в середине прошлого века, по рассказу Ивана Костякова «Слепой охотник». Фильм «Охотник» включен в программу Казанского международного кинофестиваля, который будет проходить в сентябре текущего года.

Акция «Ночь кино» состоится 27 августа с 18.00 до полуночи.

Новости по теме