Больше ста пожарных десантников из Хакасии направлены в Ямало-Ненецкий автономный округ тушить пожары

Дата публикации: 25 июля 2017 года в 10:02.
Категория: Происшествия.

Сто два пожарных десантника из Хакасии направлены в Ямало-Ненецкий автономный округ для ликвидации природных пожаров. Решением руководства округа на Ямале введён режим чрезвычайной ситуации из-за осложнения лесопожарной обстановки.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Хакасии, Ил-76 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России совершил перелёт из Красноярска, где базируется, в Абакан (Хакасия) за отрядом специалистов лесоохраны, затем в аэропорт г. Надым (ЯНАО). Общая протяженность маршрута почти 2 000 км.

В настоящее время на ликвидации природных возгораний работает порядка 400 сотрудников специализированных служб и подразделений Ямала. Письма-запросы дополнительных сил и средств пожаротушения направлены руководство региона направило не только в соседние субъекты, но и руководителям профильных федеральных структур. «Ждём весомой поддержки от Рослесхоза», - прокомментировал ситуацию губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

По данным региональных властей, прямой угрозы населённым пунктам от пожаров нет. В сельских поселениях постоянное наблюдение за ситуацией осуществляют добровольные дружины.

Причинами возгораний, в подавляющем большинстве случаев, неосторожное обращение человека с огнём в лесах, изредка – сухие грозы. Осложнению обстановки способствует сухая жаркая погода, которая, по прогнозам синоптиков, сохраниться всю предстоящую неделю на большей части автономного округа. Локальные дожди ожидаются незначительными и не окажут влияния на стабилизацию пожарной обстановки.

Подобный же погодный прогноз синоптики распространили и на Ханты-мансийский автономный округ.

Чрезвычайная ситуация из-за осложнения лесопожарной обстановки на Ямале находится на контроле оперативно-дежурных служб МЧС России в регионе, в Сибирском региональном центре и в национальном центре управления в кризисных ситуациях. При возникновении угрозы от природных пожаров населённым пунктам и жителям региона МЧС России готово применить авиационно-спасательные технологии по первому же запросу регионального правительства.   

Новости по теме