Задержан вице-губернатора Приморья Евгений Вишняков. В администрации края идут обыски

Дата публикации: 26 июля 2017 года в 16:36.
Категория: Криминал.

Евгений Вишняков, вице-губернатор ПриморьяЕвгений Вишняков, вице-губернатор Приморья

Во Владивостоке силовиками задержан вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков, курировавший в регионе вопросы ЖКХ, тарифов, жилищного надзора, охраны природы и ГО и ЧС. В краевой администрации прошли обыски. По данным СМИ, у правоохранителей есть к Вишнякову вопросы, связанные с объектами энергетики в городе Уссурийске.

Как сообщает ИА PrimaMedia, в среду утром, 26 июля заместитель губернатора Приморья Евгений Вишняков был задержан, а позже в тот же день в администрации края прошли обыски. Следственный комитет, ФСБ, полиция и прокуратура официально эту информацию пока не подтверждают.

По данным агентства, на данный момент Евгений Вишняков официально находится в отпуске до 27 июля. В пресс-службе администрации края сообщили, что не располагают информацией о его местонахождении. На звонки по мобильному телефону Вишняков не отвечает.

По информации источника агентства в силовых структурах, интерес правоохранителей к вице-губернатору связан с вопросами энергетики, а конкретнее - с городом Уссурийском. Ранее Вишняков курировал департамент энергетики Приморского края, который сейчас находится в ведении вице-губернатора Александра Юрова.

Сам Евгений Вишняков был назначен на должность заместителя главы региона в феврале 2015 года во время масштабной кадровой ротации в краевой администрации, которую провел губернатор Владимир Миклушевский. А до этого Вишняков успел поработать в должности вице-губернатора Забайкальского края и вице-премьера правительства этого же региона. А после он долгое время трудился структурах в ГК «Росатом».

В Приморском крае Вишняков, по данным официального сайта краевой администрации, курирует вопросы ЖКХ, топливно-энергетического комплекса, тарифообразования, государственного жилищного надзора, управления природными ресурсами, охраны окружающей среды и лесного хозяйства. Является председателем краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Профильные учреждения в его подведомственности — департамент гражданской защиты, государственная жилищная инспекция Приморского края, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, департамент по тарифам.

Однако в марте этого года Владимир Миклушевский, принимая в свою команду Александра Юрова, предложил Вишнякову сосредоточиться на вопросах ГО и ЧС.

«Я очень доволен работой своего заместителя Евгения Вишнякова, особенно он доказал эффективную работу в период ликвидации последствий тайфуна “Лайонрок“. По моему поручению теперь он займётся выстраиванием эффективной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморском крае. Особенно важно начать эту работу сейчас, при вхождении территории в активную фазу паводкового и пожароопасного периодов», – заявил тогда губернатор.

Биографическая справка:

Евгений Витальевич Вишняков — родился 8 октября 1973 года в Чите. Окончил Читинский институт Байкальского государственного университета экономики и права по специальности «Экономика и управление производством». С 1997 году занимал различные должности в администрации Читинской области и Читинской областной Думе. В октябре 2007 года назначен на должность заместителя губернатора — председателя комитета промышленности и природных ресурсов. С лета 2008 года — на аналогичной должности в правительстве Забайкальского края. 4 марта 2013 года врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский отправил Вишнякова и ряд чиновников краевого уровня в отставку. После этого Евгений Вишняков работал в Москве в структурах Госкорпорации «Росатом».